Глава Центризбиркома России Владимир Чуров вновь объяснил политическими соображениями состоявшийся накануне в Госдуме демарш оппозиционных партий, но на этот раз увязал его с визитом в Москву важного иностранного гостя
RTV International
Глава Центризбиркома России Владимир Чуров вновь объяснил политическими соображениями состоявшийся накануне в Госдуме демарш оппозиционных партий, но на этот раз увязал его с визитом в Москву важного иностранного гостя В эти дни с визитами в России находились четыре иностранных VIP-персоны: госсекретарь США Хиллари Клинтон, президент Чехии Вацлав Клаус, султан Брунея Хассанал Болкиах и министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Центризбиркома России Владимир Чуров вновь объяснил политическими соображениями состоявшийся накануне в Госдуме демарш оппозиционных партий, но на этот раз увязал его с визитом в Москву важного иностранного гостя
RTV International
 
 
 
В эти дни с визитами в России находились четыре иностранных VIP-персоны: госсекретарь США Хиллари Клинтон, президент Чехии Вацлав Клаус, султан Брунея Хассанал Болкиах и министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони
НТВ
 
 
 
Накануне в интервью "Интерфаксу" Чуров уже заявлял, что оставляет без комментариев решение фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" в полном составе покинуть заседание Госдумы в знак несогласия с результатами местных выборов
Вести

Глава Центризбиркома России Владимир Чуров вновь объяснил политическими соображениями состоявшийся накануне в Госдуме демарш оппозиционных партий, но на этот раз увязал его с визитом в Москву важного иностранного гостя. При этом он исключил какую-либо ответственность ЦИК: "Это вне нашей компетенции. У нас нет комментариев", - заявил он на пресс-конференции в четверг.

Как отмечает "Интерфакс", в эти дни с визитами в России находились четыре иностранных VIP-персоны: госсекретарь США Хиллари Клинтон, президент Чехии Вацлав Клаус, султан Брунея Хассанал Болкиах и министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони. Чуров не уточнил, кого из вышеназванных иностранных гостей он имел в виду. Однако, по мнению большинства экспертов, опрошенных агентством, речь безусловно идет о госсекретаре США.

Накануне в интервью "Интерфаксу" Чуров уже заявлял, что оставляет без комментариев решение фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" в полном составе покинуть заседание Госдумы в знак несогласия с результатами местных выборов, состоявшихся 11 октября. "Я не комментирую. Это политика", - сказал глава ЦИК.

К четвергу же Чуров нашел и признаки уголовных преступлений в призывах к Центризбиркому подвести итоги и объявить результаты региональных выборов. Он назвал и статьи: ч.1 ст.141 УК РФ - воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, ст.133 УК РФ - совершение самоуправства. Аналогичные призывы со стороны должностных лиц, предупредил он, предполагают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

"Избирательное законодательство не допускает осуществления указанных избирательных процедур кроме как избирательными комиссиями. Не могут это осуществить ни высшие должностные лица государства, ни Государственная Дума РФ, ни Центральная избирательная комиссия", - подчеркнул Чуров.

Даже суд, включая Верховный, не может подвести итоги голосования или определить результаты выборов в ходе рассмотрения дела по заявлению об их отмене, сказал он. "Суд вправе отменить решение избирательной комиссии об итогах голосования, признать их недействительными, а также принять решение о проведении повторного подсчета голосов, внесении изменений в протокол и сводную таблицу, составленную избирательной комиссией", - сказал глава ЦИК.

Между тем Чуров оставил без комментариев прозвучавшее накануне требование оппозиционных партий, в частности КПРФ и ЛДПР, отправить его в отставку.

Владимир Чуров на пресс-конференции категорически опроверг утверждения некоторых СМИ о том, что в Центризбиркоме лежат сотни нерассмотренных жалоб от участников выборного процесса. "Прежде чем говорить о сотнях нерассмотренных жалоб, достаточно найти одну и засудить нас", - сказал он. Глава ЦИК заявил также, что он "в нарушение закона установил срок рассмотрения каждой жалобы - одни сутки". "В сутки коллеги не справлялись, но в среднем уходило 1,5 суток на рассмотрение и составление ответа", - цитируют его агентства.

Окончательный отчет по рассмотрению жалоб в связи с прошедшими 11 октября выборами Центризбирком обнародует 31 октября, сообщил Чуров. Что касается текущей информации о прошедших в воскресенье выборах, в том числе и о жалобах от представителей различных партий, то все эти сведения передаются президенту, премьер-министру "в режиме реального времени", подчеркнул он.

По словам главы ЦИК, в четверг он лично вручил тот же самый набор документов, в том числе предварительный анализ поступивших жалоб, четырем парламентским фракциям. "Таким образом, у президента, у премьер-министра и у четырех лидеров фракций в Госдуме абсолютно одинаковый набор предварительной информации об итогах голосования 11 октября", - сказал он.