Калининградский губернатор Боос приобрел личный самолет - как у Ральфа Шумахера
Архив NEWSru.com
Калининградский губернатор Боос приобрел личный самолет - как у Ральфа Шумахера Губернатор Калининградской области Георгий Боос летает по Европе на личном девятиместном реактивном самолете Raytheon 390 Premier 1
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Калининградский губернатор Боос приобрел личный самолет - как у Ральфа Шумахера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Губернатор Калининградской области Георгий Боос летает по Европе на личном девятиместном реактивном самолете Raytheon 390 Premier 1
taxijet.info
 
 
 
Стоит такой самолет от 3,5 до 5 млн долларов
taxijet.info

Губернатор Калининградской области Георгий Боос летает по Европе на личном девятиместном реактивном самолете Raytheon 390 Premier 1, украшенном официальным гербом региона. Подобный имеется у звезды "Формулы-1" Ральфа Шумахера. Стоит такой самолет от 3,5 до 5 млн долларов, сообщает в четверг АПН "Северо-Запад".

По некоторым данным, самолет зарегистрирован на офшорных Каймановых островах, и его замечали в ряде европейских аэропортов еще с 2007 года. Однако широкую огласку факт его существования получил на прошлой неделе, когда Боос, находившийся в Вильнюсе, предложил главе МИД Литвы Вигаудасу Ушацкасу совместно лететь на форум в Стокгольм. Министр с радостью согласился, сообщив, что делает это в целях экономии бюджетных средств.

Правда, после этого Ушацкас был вызван на заседание фракции "Союз отечества" - Христианские демократы для объяснения своего поступка, передает Regnum, ссылаясь на источники в партии. Часть депутатов Сейма, среди которых были и консерваторы, делегировавшие Ушацкаса на его пост, раскритиковали министра за его полет с Боосом, а оппозиционные депутаты и вовсе сравнили его со "студентом-автостопщиком".

Сам Ушацкас категорически не согласен с тем, что совершил ошибку, когда принял предложение Бооса лететь на его самолете в Стокгольм. "Литовский парадокс: получаешь "втык" за классические ценности консерваторов. Иногда чувствуешь себя на другой планете", - написал он после встречи с консерваторами в своем микроблоге Twitter.

Российскому же губернатору подобные разносы за сверхдорогие приобретения не грозят. Глава Калининградской области считается одним из самых богатых региональных руководителей страны. Его доходы за 2008 год составили 160 млн рублей, в 2007 году - 120 млн. Между тем средняя пенсия по области составляет порядка 2,5 тыс. рублей, а зарплата - 12 тысяч.

Из отчета Бооса за 2008 год также следует, что из транспортных средств ему принадлежат два автомобиля "Волга", мотоциклы Suzuki, Honda и Ява 350/360, водный катер Galeon-530 FLY, лодка Zodiac Classic Mark 1ST, гидроцикл Yamaha VX-700, а также снегоход с прицепом Yamaha, сообщает Rugrad.eu.

Калининградцы давно знают Бооса как умелого и отчаянного мотоциклиста. На крупных молодежных праздниках глава области часто появляется на мотоцикле в одежде заправского байкера: проклепанная кожанка, черные перчатки и сияющий шлем.

На сайте утверждается, что личный самолет губернатор приобрел недавно, а до этого для частных поездок использовал самолет, принадлежащий мэру Калининграда Александру Ярошуку. И таким положением дел Боос был недоволен, говорится на сайте со ссылкой на источники, близкие к главе городской администрации. На сайте Planepictures.net размещено ФОТО самолета крупным планом.

Интернет-газета "Калининградские сливки" приводит список мест, где видели частный самолет с гербом Калининградской области:

19.09.2009 Ницца (Франция), владелец самолета прилетел, чтобы посмотреть Гран-при "Формулы-1" и Каннский кинофестиваль
20.09.2008 Брюссель (Бельгия)
04.05.2008 Ганновер (ФРГ)
21.05.2008 Берлин (ФРГ)
31.03.2008 Санкт-Петербург
01.05.2007 Мадейра (Португалия)
15.04.2007 Маастрихт (Голландия)

А калининградское издание "Комсомольской правды" на днях сообщило, что Георгий Боос получил разрешение от президента Дмитрия Медведева на то, чтобы полетать на истребителе Су-27 в качестве второго пилота. С такой просьбой он будто бы обратился к командующему ВМФ России адмиралу Владимиру Высоцкому, и тот, по установленному порядку, спросил на это разрешения у верховного главнокомандующего.