Больше всего эфирного времени в сентябре было потрачено на рассказ о деятельности КПРФ и ЛДПР
НТВ
Больше всего эфирного времени в сентябре было потрачено на рассказ о деятельности КПРФ и ЛДПР Статистика получилась весьма любопытная. Больше всего времени в телевизионном эфире в сентябре получила Компартия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Больше всего эфирного времени в сентябре было потрачено на рассказ о деятельности КПРФ и ЛДПР
НТВ
 
 
 
Статистика получилась весьма любопытная. Больше всего времени в телевизионном эфире в сентябре получила Компартия
RTV International
 
 
 
Даже вчера, когда парламентские партии "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ демонстративно покинули заседание Госдумы, телеканалы уделили им гораздо больше внимания, чем партии власти
Вести

Больше всего эфирного времени в сентябре было потрачено на рассказ о деятельности КПРФ и ЛДПР. Об этом свидетельствуют итоги мониторинга освещения деятельности парламентских партий в СМИ, представленные Центризбиркомом. Согласно этим данным, "Единая Россия" и "Справедливая Россия" оказались обойденными вниманием СМИ. Теперь им придется компенсировать эфир, пишет "Независимая газета".

Как отмечает издание, рабочую группу, созданную на основании требования нового закона о равном доступе к электронным СМИ парламентских партий, возглавляет член ЦИКа Майя Гришина. В структуру вошли по два представителя от думских партий, от Общественной палаты, агентства по печати и массовым коммуникациям и теле– и радиоканалов. Действие закона распространяется на государственные теле– и радиоканалы и их региональные представительства.

На протяжении летних месяцев Центризбирком вырабатывал методику проведения мониторинга, чтобы запустить его с 1 сентября. В конце месяца в ЦИК поступили данные с теле– и радиоканалов. Рабочая группа вчера как раз и обсуждала эти материалы. Статистика получилась весьма любопытная. Больше всего времени в телевизионном эфире в сентябре получила Компартия, а в радиоэфире ЛДПР.

Поэтому "Единая Россия" и "Справедливая Россия" в ряде регионов могут претендовать на компенсацию эфирного времени. Правда, цифры не столь уж впечатляющие. К примеру, ЛДПР в телеэфире могут компенсировать четыре дополнительные минуты. А вот "Справедливой России" и "Единой России" одну минуту радиоэфира. КПРФ недобрала на радио всего 15 секунд. Если рассматривать данные мониторинга в региональном разрезе, то, к примеру, в Краснодарском крае КПРФ недополучила 4 секунды эфира, а на Сахалине всего 1 секунду. По сути дела, эфирное время распределилось между участниками процесса в равной степени.

Член ЦИКа с правом совещательного голоса Сергей Костенко рассудил, что Компартия и ЛДПР лидируют в медийном пространстве потому, что умело создают информационные поводы. "Когда оппозиция проводит митинги, ее показывают даже больше, чем "Единую Россию", – замечает член ЦИКа. По его словам, даже вчера, когда парламентские партии "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ демонстративно покинули заседание Госдумы, выразив, таким образом, свое несогласие с результатами воскресных выборов, телеканалы уделили им гораздо больше внимания, чем партии власти.

"Оппозиции грех жаловаться: если они ведут себя активно, телеканалы их охотно показывают. Так что об ущемлении прав не может быть и речи", – заверил источник, близкий к администрации президента.