Россия обеспокоена переговорами США по поводу ПРО с рядом стран, не входящих в НАТО
НТВ
Россия обеспокоена переговорами США по поводу ПРО с рядом стран, не входящих в НАТО Сказать, что поступающая информация по поводу некоторых контактов на эту тему нас обнадеживает, было бы мягко говоря преувеличением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия обеспокоена переговорами США по поводу ПРО с рядом стран, не входящих в НАТО
НТВ
 
 
 
Сказать, что поступающая информация по поводу некоторых контактов на эту тему нас обнадеживает, было бы мягко говоря преувеличением
nato.int
 
 
 
Ранее посол Украины в США Олег Шамшур сказал, что Киев и Вашингтон обсуждают использование американцами украинских РЛС в новой архитектуре ПРО в Восточной Европе
Вести

Россия обеспокоена переговорами США по поводу ПРО с рядом стран, не входящих в НАТО. Об этом заявил в четверг заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, отметив, что Москве известно о таких контактах.

"Нам известно, что администрация США в русле обсуждения пересмотренных планов в сфере ПРО проводит контакты со своими партнерами, причем не только в кругах натовских стран, - сказал дипломат. - Мы внимательно отслеживаем ту информацию, которая к нам поступает по ходу этих контактов".

"Сказать, что поступающая информация по поводу некоторых контактов на эту тему нас обнадеживает, было бы мягко говоря преувеличением, - подчеркнул замглавы МИД РФ. - Скорее, мы испытываем озабоченности, которые возникают, когда крупные вопросы стратегической стабильности должны рассматриваться по-партнерски".

По его словам, Москва призывает США, а также их партнеров, в том числе не только из стран НАТО, ответственно подходить к своим контактам и публичным заявлениям, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее посол Украины в США Олег Шамшур сказал, что Киев и Вашингтон обсуждают использование американцами украинских РЛС в новой архитектуре ПРО в Восточной Европе. А до этого помощник министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу заявил о возможном размещении элементов ПРО на Украине, однако позднее его опроверг Госпепартамент.

Напомним, накануне премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе визита в Китай подчеркнул, что российское руководство будет ориентироваться в заявлениях по ПРО только на то, что говорит президент США, а не другие должностные лица. А президент Барак Обама сказал, что третьего позиционного района в Европе не будет.