Гособвинение продолжит в пятницу излагать свою позицию на прениях сторон по второму делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
www.ren-tv.com
Гособвинение продолжит в пятницу излагать свою позицию на прениях сторон по второму делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева Хамовнический суд 29 сентября завершил стадию судебного следствия по второму уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева. Следующий этап судебного производства - прения сторон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гособвинение продолжит в пятницу излагать свою позицию на прениях сторон по второму делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
www.ren-tv.com
 
 
 
Хамовнический суд 29 сентября завершил стадию судебного следствия по второму уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева. Следующий этап судебного производства - прения сторон
www.ren-tv.com
 
 
 
Судебный процесс в Хамовническом суде Москвы начался 3 марта 2009 года, за 19 месяцев прошло около 280 заседаний. За это время суд изучил 188 томов материалов уголовного дела, а также многочисленные документы
www.ren-tv.com

Гособвинение продолжит в пятницу излагать свою позицию на прениях сторон по второму делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. В четверг прокуратура сообщила суду свое мнение по поводу инкриминируемого фигурантам эпизода с хищениями акций дочерних компаний ЮКОСа.

Излагая свою позицию, обвинители ссылались на показания свидетелей и изученные в ходе процесса материалы. Прения продолжатся в пятницу, когда прокуратура вернется к изложению своей позиции, сообщает "Интерфакс".

Как ожидают гособвинители, их выступление займет не менее 4 дней. Учитывая, что Ходорковскому и Лебедеву инкриминируется четыре преступных эпизода, прокуратура, видимо, рассчитывает посвятить день каждому из них.

Хамовнический суд 29 сентября завершил стадию судебного следствия по второму уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева. Следующий этап судебного производства - прения сторон, в ходе которых прокурор просит суд признать обвиняемых виновными и просит назначить им меру наказания, а сторона защиты заявляет о своем отношении к обвинению. Накануне обвинение попросило более мягкого приговора для обвиняемых. При квалификации инкриминируемых деяний прокурор Гюльчехра Ибрагимова рекомендовала использовать редакцию статьи Уголовного кодекса с внесенными в нее в 2010 году поправками, смягчающими наказание за экономические преступления и улучшающими положение обвиняемых.

Ибрагимова, в частности, предложила применить статью 171.1 УК РФ "Легализация средств, полученных преступным путем" с учетом поправок, принятых в 2010 году. В перерыве она пояснила журналистам, что этот закон имеет обратную силу и улучшает положение обвиняемых. "Мы будем просить наказания с учетом смягчения закона", - заявила прокурор.

Максимальный срок лишения свободы по этой статье в редакции закона 2010 года уменьшен с 15 до 10 лет. Вместе с тем, наряду с легализацией доходов фигурантам дела вменяется также хищение чужого имущества.

После прений обвиняемые выступят с последним словом, и суд удалится для вынесения приговора.

Как ожидается, после выступления прокурора защита обвиняемых попросит время на подготовку своей позиции. "После того, как они (гособвинение) выступят, мы попросим время на подготовку, чтобы проанализировать доводы прокуратуры и, соответственно, будем уже мы выступать", - сообщила ранее адвокат Лебедева Елена Липцер.

Второе уголовное дело в отношении бывших руководителей ЮКОСа и МЕНАТЕПа слушается председателем Хамовнического суда Виктором Данилкиным, со стороны обвинения в процессе принимает участие пять прокуроров. Интересы подсудимых в ходе процесса представляли около 10 адвокатов.

Судебный процесс в Хамовническом суде Москвы начался 3 марта 2009 года, за 19 месяцев прошло около 280 заседаний. За это время суд изучил 188 томов материалов уголовного дела, а также многочисленные документы, в том числе протоколы собраний акционеров, решения арбитражных судов, постановления о выемках документов, договоры обмена акций.

В суде выступил 81 свидетель: 52 - со стороны обвинения и 29 свидетелей защиты. В частности, суд допросил главу "Сбербанка" Германа Грефа и министра торговли и промышленности РФ Виктора Христенко. При этом в список обвинительного заключения в качестве свидетелей были включены 250 человек, а защита настаивала на вызове еще 300 свидетелей.

Дело Ходорковского и Лебедева

Напомним, Ходорковский был арестован в конце 2003 года, глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

Стоит отметить, что прения по первому уголовному делу продолжались около двух недель. Новое дело более масштабно по числу материалов. В настоящее время срок содержания под стражей обвиняемых продлен до 17 ноября.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.

По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям ЮКОСа "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию".

Свое второе уголовное дело Ходорковский называет политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяной компании объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию.