Оренбургский школьник повесился после того, как мама поругала его за неуспеваемость
Архив NEWSru.com
Оренбургский школьник повесился после того, как мама поругала его за неуспеваемость
 
 
 
Оренбургский школьник повесился после того, как мама поругала его за неуспеваемость
Архив NEWSru.com

Тело восьмиклассника, висящее на дереве в лесу, обнаружил местный житель. Как установило следствие, трагедии предшествовала ссора 13-летнего подростка с родителями, которым учительница пожаловалась на плохую учебу их сына. Возможно, это и стало причиной суицида.

Ученик восьмого класса сельской школы в Оренбургской области покончил жизнь самоубийством, повесившись в лесу. Одной из возможных версий суицида следователи называют ссору мальчика с родителями из-за плохой успеваемости в школе.

Как сообщили в пятницу в Следственного управления СК РФ по региону, вечером в четверг в лесу в районе одного из сел Кувандыкского района Оренбургской области местный житель обнаружил тело мальчика, висящее на дереве. Погибшим оказался 13-летний житель этого села, ученик восьмого класса местной школы.

"Предварительно установлено, что в обеденное время он сел на велосипед и уехал. По словам матери, у него в руках был пакет. Как позже оказалось, мальчик положил в него заранее приготовленную веревку", - сообщил РИА "Новости" представитель следственных органов.

Как установило следствие, в тот день учительница пожаловалась родителям на плохую учебу их сына, а мама поругала его за это. "Возможно, это и стало причиной трагического поступка", - добавил представитель СУ. Он также отметил, что, по словам родителей, их сын был очень замкнутым.

Кувандыкский межрайонный следственный отдел возбудил по этому факту уголовное дело по статье 110 (доведение до самоубийства) УК РФ, которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Школьники, находясь в переходном возрасте, нередко кончают жизнь самоубийством, опасаясь плохого результата экзаменов или в результате натянутых отношений с учителями или одноклассниками. С вводом обязательного Единого государственного экзамена поводом для нескольких самоубийств стали также опасения провалить ЕГЭ.

Один из последних известных случаев произошел 12 октября в городе Зея Амурской области, где повесилась 13-летняя школьница. Девочка была обнаружена повешенной в туалете квартиры, где она проживала.

Областное управление СК РФ проводит доследственную проверку в связи с этим происшествием. По его данным, в последнее время у девочки появились двойки, и родители не пускали ее гулять, заставляя делать домашнее задание, и ученица неоднократно говорила подругам, что покончит с собой.

14 октября в Новосибирской области были приговорены к реальным срокам заключения родители 10-летнего школьника, покончившего с собой. Мать и отец признаны виновными в том, что довели ребенка до самоубийства. По данным следствия, родители систематические избивали мальчика, мучили непосильной работой и оскорбляли.

Последней каплей для него стал уличный инцидент: мальчик уронил чужой мопед, и хозяин сказал, что родители должны будут возместить ущерб. Зная, что за этим последует суровое наказание от родителей, ребенок 19 октября 2009 года покончил жизнь самоубийством. Мать погибшего получила 4 года лишения свободы, отец - 5,5 лет. Подсудимые обжаловали приговор.