Москва, 13 октября 2013 года
Reuters
Москва, 13 октября 2013 года
 
 
 
Москва, 13 октября 2013 года
Reuters

К уголовной ответственности за участие в массовых беспорядках в столичном районе Бирюлево привлечены три человека, По делу, возбужденному по статье 213 (хулиганство) УК РФ, проходят три фигуранта - двое москвичей и житель Подмосковья, сообщил замглавы ГУ МВД по Москве Олег Баранов во вторник на заседании Мосгордумы.

По словам представителя главка, в ходе погрома в ТЦ "Бирюза" и на овощебазе в минувшее воскресенье в отделы МВД были доставлены 267 участников беспорядков, в том числе, оказавшие неповиновение полицейским, передает "Интерфакс". В отношении задержанных составлены административные протоколы, с частью из них проведены профилактические беседы.

По данным на вечер понедельника, в общей сложности 32 задержанных обязаны выплатить штрафы. В зависимости от вменяемой статьи суммы составили от 500 рублей до 3 тысяч рублей, передает РАПСИ.

Согласно данным проведенного расследования, вышедшие на несанкционированную акцию жители Западного Бирюлево не связаны с участниками беспорядков в этом районе, также заявил замначальника ГУМВД по Москве Олег Баранов. "Это разные группы. Граждане действительно вышли излить накопившиеся проблемы", - цитирует РИА "Новости" его слова.

По данным полиции, в погромах участвовала группа молодых людей. "Пока мы не можем сказать, из какого они района", - отметил замначальника главка. Накануне заместитель мэра Москвы Александр Горбенко заявил, что беспорядки были спровоцированы "кучкой отмороженных националистов".

Поводом для "народного схода" и последовавших за ним беспорядков стало убийство местного жителя Егора Щербакова, совершенное выходцем с Кавказа. Мужчина, личность которого пока полицией не разглашается, зарезал молодого человека на глазах его девушки и скрылся.

Жители района в воскресенье собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства. В итоге "народный сход" перерос в беспорядки, по итогам которых были задержаны десятки человек. В стычках ОМОНа и участников беспорядков пострадали 23 человека, восемь из них были госпитализированы. Накануне состоялся еще один "народный сход", который завершился на этот раз мирно. Власти согласились закрыть овощную базу, которая вызывает недовольство местных жителей в связи со скоплением на ней мигрантов.