Депутаты Госдумы обратились в прокуратуру Санкт-Петербурга с просьбой проверить правомерность публикации на сайте Общества научных работников (ОНР) "открытого обращения российских ученых с информацией о плагиате со стороны 9-ти депутатов"
Moscow-Live.ru
Депутаты Госдумы обратились в прокуратуру Санкт-Петербурга с просьбой проверить правомерность публикации на сайте Общества научных работников (ОНР) "открытого обращения российских ученых с информацией о плагиате со стороны 9-ти депутатов" Письмо директору ИПМаш РАН Дмитрию Индейцеву, подписанное начальником отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы Елены Бухариной, выложено на сайте ОНР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Госдумы обратились в прокуратуру Санкт-Петербурга с просьбой проверить правомерность публикации на сайте Общества научных работников (ОНР) "открытого обращения российских ученых с информацией о плагиате со стороны 9-ти депутатов"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Письмо директору ИПМаш РАН Дмитрию Индейцеву, подписанное начальником отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы Елены Бухариной, выложено на сайте ОНР
ОНР
 
 
 
Еще на прошлой неделе о том, что прокуратура рассылает письма начальникам руководителей ОНР, рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член сообщества "Диссернет", журналист Сергей Пархоменко
Vlsergey/Wikipedia.com

Депутаты Госдумы обратились в прокуратуру Санкт-Петербурга с просьбой проверить правомерность публикации на сайте Общества научных работников (ОНР) "открытого обращения российских ученых с информацией о плагиате со стороны 9-ти депутатов", в котором они потребовали отставки парламентариев, в чьих диссертациях были обнаружены заимствования.

В итоге надзорное ведомство, изучив запрос Александра Выборного из "Единой России" и главы фракции ЛДПР Игоря Лебедева, решило пригласить на "совещание к старшему прокурору Шарыгиной Е.А." одного из авторов этого документа - заведующего лабораторией Института проблем машиноведения РАН, сопредседателя петербургского отделения ОНР Александра Фрадкова.

Письмо директору ИПМаш РАН Дмитрию Индейцеву, подписанное начальником отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы Елены Бухариной, выложено на сайте ОНР. В нем профессора Фрадкова приглашают явиться на совещание 17 октября, так как его "необходимо опросить с учетом доводов депутатов". От ученого ожидают и "дачи письменных показаний".

В ответ на это письмо сопредседатели Совета ОНР Андрей Цатурян и Александр Фрадков написали письмо генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, разместив его также на сайте организации.

В запросе говорится, что сопредседателям Совета ОНР неясен процессуальный статус письма Елены Бухариной, так как форма "совещания для дачи письменной информации" не предусмотрена законодательством РФ. Кроме того, в письме Бухариной имеется "ряд формальных и фактических неточностей и неясностей", указывающих на то, что городская прокуратура Санкт-Петербурга по-видимому, "руководствовалась неполной или неточной информацией", отмечают авторы обращения. На этом основании они просят Юрия Чайку признать письмо прокуратуры Петербурга неправомерным и отменить.

Как отметили в письме Фрадков и Цатурян, обращение российских учёных было инициировано Советом ОНР "в полном соответствии с целями и принципами, заложенными в Уставе ОНР". Кроме того, авторы указали, что общественная деятельность Фрадкова происходит в нерабочее время, поэтому прокуратура не может требовать, чтобы его начальник направил ученого на совещание.

Также авторы запроса к Чайке отметили, что в письме речь о плагиате как о преступлении, предусмотренном УК РФ, не шла и термин "плагиат" не употреблялся. В нем лишь упоминалось о наличии в диссертациях "некорректных заимствований из работ других авторов", что считается "грубым нарушением научной этики". Депутаты также ошиблись, указав, что в письме упоминались девять парламентариев, на самом деле их было 25, отметили Фрадков и Цатурян.

Еще на прошлой неделе о том, что прокуратура рассылает письма начальникам руководителей ОНР, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал член сообщества "Диссернет", журналист Сергей Пархоменко. Письмо ученых с просьбой проверить диссертации 25 депутатов было опубликовано 14 сентября. Под ним подписались более тысячи членов научного сообщества.