Платформа "Приразломная", готовящаяся в конце 2013 года начать добывать нефть на шельфе в Печорском море, соответствует мировым стандартам промышленной безопасности
Газпром
Платформа "Приразломная", готовящаяся в конце 2013 года начать добывать нефть на шельфе в Печорском море, соответствует мировым стандартам промышленной безопасности
 
 
 
Платформа "Приразломная", готовящаяся в конце 2013 года начать добывать нефть на шельфе в Печорском море, соответствует мировым стандартам промышленной безопасности
Газпром

Платформа "Приразломная", готовящаяся в конце 2013 года начать добывать нефть на шельфе в Печорском море, соответствует мировым стандартам промышленной безопасности, утверждает председатель правления ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков. Он написал в письме директору по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы в России Евгению Шварцу, что она была спроектирована и построена с учетом природно-климатических условий Арктики.

Однако, несмотря на кажущуюся безопасность, именно это сооружение до сих пор вызывает протесты экологов. Последний из них закончился судом над 30 активистами Greenpeace, передает ИТАР-ТАСС.

- Экологи опасаются, что добыча нефти на "Приразломной" принесет больше вреда, чем пользы

Как объясняет Александр Дюков в своем письме, платформа, для оценки надежности и промышленной безопасности которой приглашались как российские, так и западные эксперты, оснащена всем необходимым для безопасного функционирования оборудованием. Оно было закуплено у мировых лидеров-производителей.

В частности, платформа установлена непосредственно на дно Печорского моря, поскольку глубина водоема в районе "Приразломной" не превышает 19-20 метров, таким образом, все скважины находятся внутри нее. Система контроля устойчивости платформы использует специальные датчики постоянного мониторинга в режиме онлайн. Она удерживается на дне моря за счет веса, который составляет более 500 тысяч тонн, а также отсыпанного по периметру основания щебне-каменного вала. При этом основание также служит буфером между скважинами и открытым морем.

Кроме того, на скважинах установлено специальное оборудование, предназначенное для предотвращения неконтролируемого выброса нефти или газа в окружающую среду. Вместе с используемым принципом "нулевого сброса", при котором буровой раствор, шлам и другие технологические отходы закачиваются в специальную поглощающую скважину, они создают дополнительную безопасность.

Что касается системы хранения нефти на платформе, то здесь был предусмотрен "мокрый" способ размещения сырья в резервуарах - он исключает попадание в емкости кислорода и образования взрывоопасной среды. Для предотвращения разлива нефти в процессе ее перекачки на танкер отгрузочная линия оборудована системой аварийной остановки и закрытия, а все суда обеспечения - системой динамического позиционирования.

Экологи опасаются, что добыча нефти на "Приразломной" принесет больше вреда, чем пользы

Между тем стоит отметить, что "Приразломная" считается одним из самых спорных проектов ОАО "Газпром нефть", который в последнее время все чаще вызывает недовольство природоохранных организаций по целому ряду причин.

Во-первых, экологи-активисты возмущены тем, что, когда в начале 2000-х годов на предприятии-изготовителе платформы "Севмаше" занялись ее производством, сразу было принято решение строить только основную, нижнюю часть - кессон, а верхнюю часть с жилым блоком перекупить у какой-нибудь другой компании. В 2002 году "Севмаш" положил глаз на платформу "Хаттон", в 1980-х работавшую в Северном море и списанную по истечении срока годности, и решил использовать ее при постройке "Приразломной", сообщает Arcticway.ru.

Очевидно, утверждают экологи, что если в прошлом "Хаттон" считался одной из первых плавучих платформ в Северном море, то по истечении 25 лет - именно столько времени заложили представители "Газпром нефть" на откачку всей нефти из шельфа - при экстремально низких арктических температурах он может полностью разрушиться, и тогда вред экологической системе региона будет непоправимым.

Во-вторых, правозащитные организации критикуют "Приразломную" за резервуар для хранения собранной нефти. Дело в том, что он достаточно объемен - чуть менее ста тысяч тонн - и, если с платформой "что-то пойдет не так", эти сто тысяч тонн выльются наружу. Во Всемирном фонде дикой природы в России на этот счет напоминают, что утечка 40 тысяч тонн нефти на Аляске больше 30 лет назад до сих пор сказывается на местной экологии, передает телеканал "Дождь".

И, наконец, третья причина, по которой экологи невзлюбили "Приразломную", совсем не относится к защите окружающей среды - она связана с экономической нецелесообразностью проекта. Они уверены в том, что Россия - великая нефтяная держава и нет нужды разрабатывать месторождения в экстремальных условиях. И действительно, в теории добыча нефти на шельфе может быть выгодной, но для этого должен сойтись целый ряд факторов. Однако на практике суммарная выручка за отведенные 25 лет составит лишь около 15% ежегодно добываемой в стране нефти - в этом смысле серьезного влияния на экономику платформа не окажет.