В Москве нет этнических районов, которые были бы населены исключительно представителями диаспор, в том числе из российских регионов, однако опасность их появления существует, признал столичный мэр Сергей Собянин
Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
В Москве нет этнических районов, которые были бы населены исключительно представителями диаспор, в том числе из российских регионов, однако опасность их появления существует, признал столичный мэр Сергей Собянин Как считает Собянин, если в Москве создать монорайон вроде "чайнатауна", это приведет к тяжелым последствиям: "и с точки зрения криминогенной ситуации, и с точки зрения самочувствия граждан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве нет этнических районов, которые были бы населены исключительно представителями диаспор, в том числе из российских регионов, однако опасность их появления существует, признал столичный мэр Сергей Собянин
Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Как считает Собянин, если в Москве создать монорайон вроде "чайнатауна", это приведет к тяжелым последствиям: "и с точки зрения криминогенной ситуации, и с точки зрения самочувствия граждан
Russian Look
 
 
 
Алексей Навальный
Global Look Press

В Москве нет этнических районов, которые были бы населены исключительно представителями диаспор, в том числе из российских регионов, однако опасность их появления существует, признал столичный мэр Сергей Собянин. При этом он высказался категорически против намеренного создания в городе "чайнатаунов", наподобие тех, что существуют во многих мегаполисах за рубежом.

"Москва отличается от других крупных мегаполисов тем, что у нас как в центре, так и на окраинах уровень благоустройства территории примерно одинаковый. Это вообще уникальная положительная сторона Москвы. Потому что нигде, практически ни в одном мегаполисе мира такой безопасности, начиная от центра и кончая окраиной, не существует", - высказал мнение градоначальник сайту Lenta.ru.

Интервью опубликовано сегодня, во вторник. Сама беседа состоялась до волнений и погромов в районе Бирюлево Западное, где выходец с Кавказа зарезал местного парня. Однако некоторые темы словно были специально подняты в связи с этими событиями. Кроме того, они приобретают особое звучание на фоне очередного мусульманского празднования, охватившего столицу, - Курбан-байрама.

Как считает Собянин, если в Москве создать монорайон вроде "чайнатауна", это приведет к тяжелым последствиям: "и с точки зрения криминогенной ситуации, и с точки зрения самочувствия граждан, которые почему-то выделены в какой-то район и живут там по своим обычаям и порядкам".

"В том же Нью-Йорке не дай бог прийти в какие-то окраинные районы. Да в той же Женеве - отойдите на два квартала от центра, там совершенно другая обстановка", - отметил Собянин, еще не зная, что вскоре события в неблагополучном уголке его собственной вотчины выльются в бунт, и по тревоге будет поднят весь состав московской полиции.

Как напоминает РИА "Новости", президент Владимир Путин ранее заявил, что Россия не допустит появления в стране замкнутых этнических анклавов, живущих вне единого правового и культурного поля. Прежде всего это задача губернаторов и мэров крупных городов, уточнил он. Все это прописано в Стратегии государственной национальной политики страны до 2025 года, утвержденной в декабре 2012 года.

Стоит отметить, что нацполитикой в Кремле озаботились за несколько месяцев до этого на фоне участившихся межэтнических конфликтов в разных регионах страны, включая столичный. Однако с тех пор, насколько можно судить, ситуация практически не изменилась, да и у местного населения отношение к приезжим не улучшается, а лишь ухудшается. Например, абсолютное большинство москвичей (81%) поддержали жителей Бирюлево в их требовании ужесточить миграционное законодательство.

Одновременно оппозиционер Алексей Навальный через свой блог призвал поддержать петицию за введение визового режима со странами Средней Азии и Закавказья, опубликованную 27 сентября Фондом борьбы с коррупцией на сайте общественных инициатив. Если она наберет 100 тысяч подписей, то станет законопроектом, который органы власти должны будут рассмотреть.

В настоящий момент инициатива Навального: по данным сайта, набирает около 1140 голосов в час. Под ней подписались уже 19,6 тысячи человек. Голосование закончится 27 сентября будущего года.

Кстати, Сергей Собянин в интервью порталу Lenta.ru высказался по поводу привлечения оппозиционеров к работе в московском правительстве (Навальный, напомним, по итогам сентябрьских выборов мэра занял второе место). Градоначальник дал понять, что по собственной инициативе звать кого-либо в мэрию не намерен. Если же кто-то из оппозиционеров напишет заявление, он будет готов рассмотреть. "А как? Слушайте, если они не хотят - они же не подневольные люди!" - рассмеялся Собянин.

"Если у человека нет потребности, зачем мне его приглашать? - продолжил он. - У оппозиционеров есть более амбициозные задачи: стать мэром, председателем заксобрания. Я не уверен, что у них есть амбиции стать главой управы. Если такие амбиции есть - пожалуйста! Хоть завтра".