Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает безосновательными утверждения госсекретаря США Колина Пауэлла об ущемлении демократии в результате тех антитеррористических мер, которые намечены в России
Архив NEWSru.com
Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает безосновательными утверждения госсекретаря США Колина Пауэлла об ущемлении демократии в результате тех антитеррористических мер, которые намечены в России "Реформа административная, законодательная, происходящие процессы в России являются внутренним делом нашей страны", - сказал Лавров, комментируя после заседания Совета министров иностранных дел СНГ в Астане заявление главы госдепа США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает безосновательными утверждения госсекретаря США Колина Пауэлла об ущемлении демократии в результате тех антитеррористических мер, которые намечены в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Реформа административная, законодательная, происходящие процессы в России являются внутренним делом нашей страны", - сказал Лавров, комментируя после заседания Совета министров иностранных дел СНГ в Астане заявление главы госдепа США
RTV International
 
 
 
Лавров привел слова президента России о том, что все объявленные антитеррористические меры, которые еще только обозначены и пока не оформлены законодательно, будут приниматься и проводиться исключительно в рамках российской Конституции
НТВ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает безосновательными утверждения госсекретаря США Колина Пауэлла об ущемлении демократии в результате тех антитеррористических мер, которые намечены в России.

"Реформа административная, законодательная, происходящие процессы в России являются внутренним делом нашей страны", - сказал Лавров, комментируя после заседания Совета министров иностранных дел СНГ в Астане заявление главы Госдепа США.

По словам Лаврова, лично он понимает сделанное Пауэллом заявление как подтверждение необходимости принятия жестких мер по борьбе с терроризмом при одновременном соблюдении баланса между жесткостью этих мер и сохранением демократических ценностей, сообщает РИА "Новости".

Глава МИД РФ при этом обратил внимание на то, что Пауэлл подтвердил солидарность США с Россий в борьбе с международным терроризмом. Он напомнил, что после терактов 11 сентября США сами приняли жесткие меры, которые были неоднозначно восприняты в американском обществе.

Лавров привел слова президента России о том, что все объявленные антитеррористические меры, которые еще только обозначены и пока не оформлены законодательно, будут приниматься и проводиться исключительно в рамках российской Конституции.

Глава МИД РФ считает "странным", что Пауэлл воспринимает в качестве "отхода" от демократических ценностей любые действия, которые не согласуются с понятием демократии только в одной конкретной стране (США).

"Мы же не критикуем такие "отходы" от норм демократии, как непрямые выборы президента в США", - отметил Лавров. "Поэтому наши программы, наши процессы и проекты - тоже внутреннее дело нашей страны", - сказал он.

Госдепартамент США считает путинские реформы госсистемы отступлением от демократических реформ

Государственный секретарь США Колин Пауэлл накануне выразил озабоченность планами путинской реформы государственной системы в России.

"Мы озабочены этим, - сказал Пауэлл. - Мы изучаем предложения, с которыми в понедельник выступил президент Путин, и я уверен, что мы обсудим это с ними (российской стороной)".

По словам главы американской дипломатии, США "понимают необходимость борьбы с терроризмом, особенно с таким, который мы увидели в Беслане, а также взрывы двух самолетов и у метро. Но в стремлении преследовать террористов, по-моему, следует искать правильный баланс, чтобы быть уверенным, что не происходит движения в сторону от демократических реформ, демократических процессов, к которым имеется приверженность".

Отвечая на вопрос, не являются ли проекты реформы в России шагом назад, Пауэлл отметил: "Это нам следует определить. Мне кажется, если это отступление от некоторых демократических реформ, как это воспринимало международное сообщество в прошлом, тогда мы озабочены этими мерами и хотим обсудить их с русскими".

Касаясь Чечни, он сказал, что Россия полагает, что "в конечном итоге следует найти политическое решение" конфликта, однако политического решения "не может быть с террористами и убийцами, которые готовы совершить такие ужасные вещи со школьниками в первый день учебы".

Вместе с тем, по его словам, "следует найти равновесие между наступательной битвой с терроризмом и обеспечением того, чтобы не подрывались государственные институты, основанные на демократии".