В Красноярском крае местная администрация приказала снести памятник Сталину
НТВ
В Красноярском крае местная администрация приказала снести памятник Сталину
 
 
 
В Красноярском крае местная администрация приказала снести памятник Сталину
НТВ

В Туруханском районе Красноярского края во вторник вечером четверо неизвестных накинули тросы на памятник Сталину и при помощи трактора снесли его.

Позже выяснилось, что такой приказ отдала местная районная администрация, бывшая против открытия в субботу "Сталинленда" на месте бывших владений ГУЛАГа.

"Частный предприниматель Михаил Пономарев самовольно изготовил фигуру Сталина, без согласования в установленном порядке, - объяснила Валентина Гапиенко, пресс-секретарь главы Туруханского района. - Не получив отвода земельного участка, г-н Пономарев все же установил фигуру, несмотря на устное предупреждение от администрации района", сообщает газета "Новые известия" .

Снесен не только памятник, но и очищена площадка позади него, где планировали восстановить пантеон-музей по чертежам и фотографиям 40-х годов. Именно тогда в сибирской глубинке заключенными было построено монументальное сооружение в честь грозного вождя. Но потом по приказу Никиты Хрущева пантеон закрыли, постепенно здание разрушилось, остальное сгорело во время лесного пожара, а местные жители растащили все на металлолом.

Но организаторы проекта "Сталинленд" надеются решить ситуацию. Предприниматель Пономарев выделил на изготовление нового памятника вождю миллион рублей. Постройка пантеона оценивается еще в шесть миллионов. Пономарев считает, что эти вложения окупятся за счет иностранных путешественников. Именно их он собирался возить сюда в рамках туристического маршрута по объектам ГУЛАГа.

Тем временем в Красноярске не умолкают споры о "возвращении вождя народу". Сейчас в крае живут 26 тысяч жертв сталинизма, для которых памятник Сталину – личное оскорбление.

Руководитель местного отделения общества "Мемориал" Алексей Бабий убежден, что все подобные проекты изначально обречены на провал, поэтому он и предвидел такой исход: "Это дурацкая затея! Этот музей и памятник подвергает осмеянию весь Красноярский край".

Сталин-парки в России и за рубежом

В России имя Сталина активно используется в коммерческих целях. Например, объекты, связанные с его именем, обязательно упоминаются в ходе всех экскурсий по Черноморскому побережью.

В 2002 году пенсионер Александр Кузнецов открыл в селе Пестово Новгородской области первый в стране частный музей Иосифа Сталина. Наиболее ценным экспонатом выставки стало ухо от разрушенного в 50-е годы памятника вождю.

С мая 2004 года открыт доступ посетителей в "Бункер Сталина" в Самаре. Это бомбоубежище было построено после утверждения Куйбышева запасной столицей страны. Правда, Сталин им так и не воспользовался.

В декабре 2005 года музей Сталина открылся в Махачкале. Экспозиция разместилась в частном доме на улице Мирзоева и была организована дагестанским комитетом КПРФ и общественным движением "Сталин". Некоторые экспонаты были подарены музею местными жителями.

В мае 2006 года на Мамаевом кургане в Волгограде на арендованных у мемориального комплекса площадях открылся частный музей, посвященный Сталину. Организаторы музея видят свою задачу в том, чтобы "не давать никаких оценок личности Сталина", а "показать, что сделал этот человек для города". Настоящий город-заповедник Сталина возник в постсоветские годы в грузинском райцентре Гори, откуда родом бывший вождь. Среди "жемчужин" экспозиции шуба, баян (подарки вождю) и железнодорожный вагон, на котором Сталин совершал рабочие поездки. Посещают музей не более 10 человек в день.

Кроме того, бизнесмены используют имя Сталина и за рубежом.

В небольшой литовской деревушке Грутас близ курортного города Друскининкай местный миллионер Вилиумас Малинаускас создал парк Stalinworld, одной из составных частей которого является аллея советских скульптур, убранных в свое время с улиц литовских городов. Экскурсантов всюду сопровождают бодрые советские марши, в местных кафе подают "закуску по-советски" – водку с килькой на солдатской тарелке. Парк ежегодно посещают несколько сот тысяч иностранных туристов.

В июне 2005 года у деревни Горошки под городом Заславлем близ Минска президент Белоруссии Александр Лукашенко торжественно открыл историко-мемориальный комплекс "Линия Сталина".