Аэропорт Воронеж
Сергей Золотых / Википедия
Аэропорт Воронеж
 
 
 

Самолету Як-42 авиакомпании "Грозный авиа", который 15 сентября несколько часов не выпускали из аэропорта Воронежа из-за долгов сторонней фирмы, разрешили вылет, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в аэропорту. Ранее утверждалось, что самолет не выпускают из-за долгов фирмы "Компас", которая работала с авиакомпанией, сообщает "Коммерсант".

Как заявил летный директор компании Ануар Кундетов (по другим данным - заместитель гендиректора компании), находящийся на борту самолета, у "Грозный авиа" нет долгов перед аэропортом. По его словам, фирма "Компас" арендовала у компании самолет, но не заплатила аэропорту за топливо и обслуживание. "У нас на депозите есть свободные средства. А задолженность есть у фирмы, которая арендовала наш самолет", - пояснил он ТАСС.

Кундетов также рассказал, что авиакомпания уже написала два письма: в воронежскую транспортную прокуратуру и на имя директора аэропорта. "Такой ситуации раньше не было. Мы закончили работу в Воронеже и хотели забрать самолет в Грозный, поэтому пассажиров у нас нет, только экипаж, это технический рейс", - сказал он.

По данным "Коммерсанта", сотрудники аэропорта сначала пытались не пустить пятерых членов экипажа в самолет, затем пытались силой оттуда вывести, а также отказались отдавать им принадлежащие компании "запчасти со склада". После этого перед самолетом поставили грузовик "Урал", блокировав дорогу к взлетной полосе.