Муниципальный депутат рассказал о требовании обеспечить 60% голосов "Единой России" в Крыму
© РИА Новости / Василий Батанов
Муниципальный депутат рассказал о требовании обеспечить 60% голосов "Единой России" в Крыму
 
 
 
Муниципальный депутат рассказал о требовании обеспечить 60% голосов "Единой России" в Крыму
© РИА Новости / Василий Батанов

Избирательная комиссия Республики Крым в четверг, 14 сентября, провела встречу с председателями территориальных (ТИК) и участковых комиссий (УИК), на которой им была поставлена задача обеспечить явку на выборы на уровне 70%, а голосование за кандидатов от партии "Единая Россия" на уровне 60%, сообщил на своей странице в Facebook крымский общественный деятель, бывший советник первого вице-премьера Крыма, соучредитель и экс-председатель общественной организации "Чистый берег. Крым", а ныне депутат районного совета Тропарево-Никулино в Москве Владимир Гарначук.

"Явка должна быть не менее 70%, за это будут "премировать" из черного нала, который сейчас накидывают коммерсанты в "Единую Россию". Реальная явка, как я и говорил, будет не более 30% по Крыму. Все остальное - это тупой вброс бюллетеней вместо умников, оставшихся пить пиво и солить помидоры", - рассказал Гарначук. По его словам, "результат, который должны "обеспечить" "Единой России" по Крыму, - не менее 60%".

13 сентября Гарначук предсказывал, что "явка на выборах в Крыму будет в районе 26-30%", а "все остальное добьют вбросом бюллетеней и каруселями". По его данным, глава Республики Крым Сергей Аксенов намерен провести "чеченоголосование" - выборы по чеченскому сценарию, то есть обеспечить высокую и сверхвысокую явку, какая фиксируется обычно на российских выборах в национальных республиках и автономных округах.

Председателя избирательной комиссии Республики Крым Михаила Малышева общественный деятель назвал учеником бывшего главы ЦИК Владимира Чурова и обвинил в уголовном преступлении: "Это уголовное преступление, мощные сотрудники ученика Чурова Малышева дают гарантии запуганным председателям ТИКов и УИКов - полное прикрытие от уголовного преследования".

Членам УИК поручено спаивать наблюдателей

Кроме того, по его информации, "начальникам ОМВД по населенным пунктам дана команда жестко пресекать любую активность наблюдателей на выборах". Как утверждает Гарначук, членам участковых комиссий было рекомендовано попытаться споить наблюдателей: "Членам УИКов предложено с наблюдателями пить "чай" и есть "пирожки", крепость чая 40%". Очевидно, речь идет о градусе, т. е. проценте содержания спирта в напитке.

"Вброс бюллетеней и фальсификация итогов голосования в Крыму будет очень серьезной, - предупреждает он. - Ведь никаких последствий для фальсификаторов нет. Тем, кто трусливо пытался возражать в ЦИК, пояснили о проблемах с работой и зарплатой. Это прямое вмешательство "Единой России" и органов исполнительной власти в избирательный процесс. Легитимность этих выборов Крыму равна нулю. И в этом виноваты и сами крымчане, решившие что от них теперь ничего не зависит и они все в 2014 году решили".

Памфилова: наблюдателей от международных организаций в Крыму не будет, только "одиночки"

Международные организации решили не направлять наблюдателей на выборы в Госдуму России в Крым, однако такое желание изъявили наблюдатели-одиночки, сообщила в четверг председатель Центризбиркома РФ (ЦИК) Элла Памфилова на презентации информационного центра ЦИК для иностранных журналистов и представителей дипломатического корпуса.

"По Крыму - ни одна из международных организаций не наблюдает там, даже СНГ отказалось с учетом того, что Украина входит в СНГ. Поэтому мы принимаем совершенно нормально, что они отказались, понимая их позицию", - сказала она (цитата по РИА "Новости").

При этом, подчеркнула Памфилова, "одиночки многие" хотят поехать наблюдать в Крым. "Кстати, и члены Европарламента, евродепутаты, у меня заявка есть из Израиля (от гражданина) с корнями в Крыму, они нас просто завалили просьбами их аккредитовать как международных наблюдателей", - цитирует главу ЦИК ТАСС.

"Чистый берег. Крым" - общественная организация, возникшая в мае 2014 года по инициативе Совета министров Крыма, в частности помощника первого вице-премьера республики Владимира Гарначука, и занимающаяся проблемами доступности пляжей, нарушениями в сфере земельных отношений на Черноморском и Азовском побережьях, борьбой с незаконным использованием рекреационных территорий. В августе 2015 года первый зампред Совета министров Крыма Михаил Шеремет объявил, что уволил Гарначука в связи с тем, что "Чистый берег" перестал работать эффективно. Как отмечал сайт "Новости Крыма", самого Гарначука на заседании не было.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: половина депутатов будет избрана по одномандатным округам, другая - по партийным спискам. В Крыму, где выборы пройдут впервые, образовано три одномандатных округа, в Севастополе - один. Право выбора имеют около 1,8 миллиона жителей региона.

15 сентября в Крым для участия в заседании президиума Госсовета РФ по вопросам развития транспортной системы юга страны прибыли премьер-министр Дмитрий Медведев и президент РФ Владимир Путин.