Гималайский медведь, Тибет, апрель 2009 года
Global Look Press
Гималайский медведь, Тибет, апрель 2009 года
 
 
 
Гималайский медведь, Тибет, апрель 2009 года
Global Look Press

Пьяная гималайская медведица устроила переполох в селе Казакевичево Хабаровского края. Животное пришло на один из приусадебных участков полакомиться фруктами, наелось забродивших груш, захмелело и уснуло в сарае. В результате экологам пришлось на время усыпить сладкоежку, чтобы вернуть в заповедник.

Медведица пришла в поселок Казакевичево, окруженный территорией государственного природного заповедника "Большехехцирский", в ночь с 13 на 14 сентября. Местные жители проснулись от лая собак и криков людей, говорится в сообщении пресс-службы ФГБУ "Заповедное Приамурье". Хищница проникла на один из приусадебных участков, чтобы поесть фруктов, а затем устроилась в одном из сараев. Животное напрочь отказалось "сдавать занятую позицию, то есть убираться восвояси в лес", отметили в пресс-службе.

Наутро к месту происшествия выехала патрульная группа заповедника и заместитель директора ФГБУ "Заповедное Приамурье". Специалисты предположили, что гималайскую медведицу возрастом 2-3 года привлек запах спелых забродивших груш, рассыпанных по всему поселку под фруктовыми деревьями. "Наевшись до отвала фруктов, она изрядно захмелела и утратила способность к адекватным действиям (прямо как у людей). Отрешенный взгляд ее бездвижной головы, покоящейся на пороге дверного проема сарая, лишь подтверждал предположение об алкогольном опьянении", - поведали в пресс-службе.

Работники заповедника, оценив ситуацию, решили обездвижить медведицу, чтобы затем вернуть ее в лес. "Неоценимую помощь при этом оказали работники Хабаровского охотуправления, вовремя подоспевшие с обездвиживающим ружьем", - отметили в "Заповедном Приамурье".

Уснувшую медведицу погрузили в автомобильную тележку, увезли в заповедник на расстояние более 12 км от Казакевичево и отпустили. Специалисты оставались рядом с животным, пока оно не встало на лапы. "Маше пожелали меньше употреблять алкоголя, а гражданам - убирать вовремя паданки, чтобы не доводить до греха животных", - с улыбкой отметил заместитель директора "Заповедного Приамурья" Дмитрий Гранкин.