Путин в Крыму поздравил Медведева с днем рождения и подарил картину "В цеху"
Пресс-служба Президента России
Путин в Крыму поздравил Медведева с днем рождения и подарил картину "В цеху" Заседание президиума Госсовета по вопросам развития транспортной системы Юга России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин в Крыму поздравил Медведева с днем рождения и подарил картину "В цеху"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Заседание президиума Госсовета по вопросам развития транспортной системы Юга России
© РИА Новости / Александр Астафьев
 
 
 
Заседание президиума Госсовета по вопросам развития транспортной системы Юга России
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин по окончании заседания президиума Госсовета, прошедшего в Крыму, лично поздравил с днем рождения премьер-министра страны Дмитрия Медведева и вручил ему картину "В цеху". Накануне, в день 51-летия главы кабмина, глава государства смог поздравить Медведева лишь по телефону, передает агентство "Интерфакс".

"Сегодня я хотел бы сделать это лично и от вас всех вручить ему сувенир", - объявил Путин. В этот момент помощник внес в зал заседаний картину. "Это соответствует тому, чем Дмитрий Анатольевич занимается. Картина называется "В цеху", - добавил глава государства.

Журналисты, которые наблюдали за ходом заседания, отмечают, что на картине, написанной в серо-желто-коричневых тонах, изображен производственный цех промышленного предприятия, в котором собрались работники завода.

Позднее уже сам Дмитрий Медведев признал, что ему очень понравился подарок президента. "Великолепно", - ответил глава кабинета министров на соответствующий вопрос журналистов (цитата по РИА "Новости").

Позднее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что автором полотна является Николай Овчинников - живописец из Чувашии, который скончался в 2004 году в возрасте 85 лет, передает Life.

Картины Овчинникова хранятся в 39 музеях по всему миру (более 100 из них - в Париже) и зачастую становятся украшением частных коллекций. Живописец творил в жанре пейзажа, писал исторические картины и бытовые зарисовки. Он родился в Чебоксарах, прожил в Чувашии всю свою жизнь и там же был похоронен. Овчинников был признан заслуженным деятелем искусств Чувашии и РФ, а также народным художником Чувашии и РФ.

14 сентября прошлого года, когда Медведеву исполнилось 50 лет, Владимир Путин подписал указ о награждении главы российского правительства орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени.

Дмитрий Медведев родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде. Он окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета и аспирантуру ЛГУ. В 1990-1998 годах занимался преподавательской работой в этом же вузе, одновременно занимая должность советника председателя ленинградского Горсовета и эксперта комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

В возрасте 34 лет Медведев стал заместителем руководителя аппарата правительства РФ, а затем заместителем и первым заместителем главы администрации Кремля. В октябре 2003 года 38-летний Медведев возглавил администрацию президента РФ. Спустя два года Медведев стал первым заместителем председателя правительства.

В марте 2008 года в возрасте 42 лет Медведев был избран президентом России. Он стал самым молодым главой российского государства за последние 100 лет и вошел в пятерку самых молодых лидеров в мире.

В мае 2012 года Дмитрий Медведев принял предложение Владимира Путина и возглавил российское правительство.