"Яблоко" через Верховный суд потребовало отменить указы президента о введении ответных санкций и продуктового эмбарго
Moscow-Live.ru
"Яблоко" через Верховный суд потребовало отменить указы президента о введении ответных санкций и продуктового эмбарго
 
 
 
"Яблоко" через Верховный суд потребовало отменить указы президента о введении ответных санкций и продуктового эмбарго
Moscow-Live.ru

Верховный суд РФ принял исковое заявление от руководства партии "Яблоко" с требованием признать незаконными два указа президента Владимира Путина и три постановления российского правительства, касающихся введения ответных санкций и продуктового эмбарго. По мнению "Яблока", эти законодательные акты нарушают права и свободы россиян.

Исковое заявление было подано от имени заместителя председателя партии Александра Гнездилова, кандидата в Госдуму от "Яблока" Дмитрия Илюшина и члена бюро партии Ивана Большакова, уточнили в пресс-службе "Яблока". Ожидается, что их требование будет рассмотрено Верховным судом в течение двух месяцев.

"В первую очередь мы хотим прояснить обоснованность введения продуктового эмбарго и предлагаем суду отменить антисанкции, так как они не достигают своих целей и только приносят вред людям, живущим в России", - пояснил Гнездилов.

Члены партии в заявлении отмечают, что введение президентом антисанкций в 2014 году и их продление в 2016-м противоречат 55-й статье Конституции, согласно которой в России не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. По мнению истцов, ограничение на покупку продуктов других стран поражает граждан в правах.

Кроме того, в исковом заявлении подчеркивается, что статьей 2 Федерального закона от 30.12.2006 N 281-ФЗ "О специальных экономических мерах" определены принципы применения специальных экономических мер. Это законность, гласность и обоснованность. По мнению инициаторов иска, ни одному из принципов введенные антисанкции не отвечают.

Согласно этому же закону, санкции должны быть направлены на обеспечение безопасности и защиты прав и законных интересов граждан. Введенные и продлеваемые специальные экономические меры не отвечают интересам РФ и не связаны с обеспечением ее безопасности, подчеркнули в партии.

"Для обеспечения интересов и безопасности РФ и устранения или минимизации угрозы нарушений прав и свобод ее граждан необходимо не введение и продление специальных экономических мер, которые сами нарушают права и интересы граждан, а принятие мер по надлежащему исполнению РФ взятых на себя международных обязательств (Будапештского меморандума, договоров между Россией и Украиной)", - говорится в исковом заявлении. Запрет на ввоз в Россию некоторых видов продуктов действует с 6 августа 2014 года. Власти ввели продовольственное эмбарго в отношении стран, которые до этого приняли экономические санкции против РФ в ответ на присоединение Крыма. В 2015 году запрет был продлен еще на год. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция.

В ответ на введение санкций, направленных на российских чиновников, граждан и юридических лиц, в марте 2014 года МИД РФ объявил о создании списка в отношении официальных лиц и членов американского Конгресса, которым был запрещен въезд в РФ. Позднее этот список неоднократно пополнялся гражданами Евросоюза, США, Канады и Японии. В ноябре прошлого года в связи с вступлением в силу соглашения "О взаимном признании и порядке исполнения решений об отказе во въезде", Белоруссия приняла на себя обязательство не впускать в страну фигурантов российских черных списков.

Отметим, что это уже не первое громкое заявление партии "Яблоко" в течение избирательной кампании. Так, на этой неделе лидер московского отделения партии Сергей Митрохин направил жалобу на имя председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой с требованием снять с предстоящих выборов в Госдуму мэра Москвы, одного из лидеров списка "Единой России" Сергея Собянина. По мнению Митрохина, столичный градоначальник во время избирательной кампании использует свое служебное положение.

8 сентября правозащитник и кандидат в депутаты Государственной думы VII созыва по региональной группе в Чеченской Республике от партии "Яблоко" Светлана Ганнушкина вызвала временно исполняющего обязанности главы региона Рамзана Кадырова на теледебаты, чтобы обсудить проблему прав человека в республике. При этом она предложила провести дискуссию в эфире "ВГТРК-Грозный".