Николая Ляскин
YouTube.com / Навальный LIVE
Николая Ляскин В Москве на улице Гиляровского в районе метро "Проспект мира" Николая Ляскина, координатора московского штаба оппозиционного политика Алексея Навального, несколько раз ударили железной трубой
 
 
 
Николая Ляскин
YouTube.com / Навальный LIVE
 
 
 
В Москве на улице Гиляровского в районе метро "Проспект мира" Николая Ляскина, координатора московского штаба оппозиционного политика Алексея Навального, несколько раз ударили железной трубой
Twitter.com/NLyaskin

В Москве на улице Гиляровского в районе метро "Проспект Мира" Николая Ляскина, координатора московского штаба оппозиционного политика Алексея Навального, несколько раз ударили железной трубой. Удары пришлись в голову и по плечу, сообщает "Медиазона".

Ляскин госпитализирован в Институт имени Склифосовского, о чем он сам написал в Twitter.

"На меня напали на выходе из штаба, мы шли с товарищем забрать газеты из машины. И неожиданно сзади ударили железной трубой по голове. Второй удар пришелся по плечу", - рассказал Ляскин "Медиазоне".

По его словам, нападавший был один. "У меня на голове огромная шишка", - уточнил активист.

В Twitter он опубликовал фотографию завернутого в газету орудия преступления.

Позднее Ляскин на своей странице в Twitter опубликовал фотографию выписного эпикриза. "Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга. Ушиб и ссадина мягких тканей затылочной области. Сейчас в ОВД Мещанское пишу заявление", - добавил координатор московского штаба Навального.

Активист Артем Просяков, которому Ляскин помогал забрать газеты из штаба, рассказал в Twitter, что он зашел в кафе за льдом рядом с местом нападения, там находился вооруженный человек: "За этим столом сидели два мурла... Резко побежали наверх, заметил у одного кобуру с пистолетом. Через три минуты они свалили из кафе".

Напавший не только ударил Ляскина, но и кинул трубу в Просякова. После нападения Ляскин позвонил на номер 112; через 10 минут ему перезвонил участковый и предложил самому дойти до отдела, рассказал активист штаба Навального.

Ранее не раз сообщалось, что власти российских городов чинят препятствия предвыборной кампании Навального. Во многих городах полицейские находили поводы для обысков и закрытия предвыборных штабов, также сообщалось о задержании активистов, связанных с политиком.

Одним из самых громких случаев стало избиение полицейскими при задержании в московском штабе волонтера Александра Туровского. После суда его с сотрясением мозга отвезли в Институт имени Склифосовского, но уже утром забрали оттуда обратно в полицию и в суд, в итоге оштрафовав на 500 рублей.

В пригороде Петербурга Гатчине в июле вор украл баннер с агитационного куба и избил лопатой активистов.