Журналисты НТВ, которые решили остаться в телекомпании с новым руководством, днем в понедельник на общем собрании избрали редакционный совет телеканала. Собрание журналистов было устроено в редакции НТВ в комнате корреспондентов на 8-м этаже телецентра "Останкино", где обычно каждое утро проходит планерка службы информации НТВ.

Корреспондент НТВ.ру передает, что собранием руководила Татьяна Миткова. По ее словам, никакого официального статуса на НТВ у нее пока нет, но она занимается координацией службы информации и эфира компании. Владимир Кулистиков, назначенный главным редактором НТВ "Газпром-Медиа", кроме того, заявлял ранее, что Миткова, возможно, возглавит компанию, если так решат журналисты.

"Мы оказались с вами в тяжелой ситуации. Она в том числе связана с некоторыми разногласиями в наших законах: по закону о печати главный редактор средств массовой информации выбирается журналистами, но по закону об акционерных обществах его выбирает Совет директоров. Зато мы можем и должны избрать наш редакционный совет, 10-15 человек, которые будут решать текущие проблемы и конфликты в компании", - сказала Татьяна Миткова журналистам.

Она также заявила, что у нее есть свой список с фамилиями тех, кто может войти в Совет, но "пускай для начала журналисты выдвинут сами своих представителей". В результате единственным членом редакционного совета, предложенным лично Татьяной Митковой, стал Владимир Кулистиков, главный редактор НТВ.

В редакционный совет вошли

Татьяна Миткова, Владимир Кулистиков, Леонид Парфенов; ведущие новостей телеканала Кирилл Поздняков и Петр Марченко; корреспонденты НТВ Вячеслав Грунский, Юрий Липатов, Борис Кольцов, Владимир Кондратьев, Алексей Пивоваров, Александр Зиненко, Александр Колпаков, Александр Хабаров; шеф-редактор программы "Криминал" Владимир Золотницкий.

Собравшиеся журналисты НТВ проголосовали за список совета единогласно, и Татьяна Миткова сказала, что уже сегодня вечером его члены соберутся на первое заседание. "Мы должны в первую очередь обсудить вопрос о том, как и когда мы будем выбирать главного редактора НТВ. Думаю, что выборы пройдут уже на следующей неделе и не будут безальтернативными. Совет директоров НТВ потом утвердит того, человека, за которого вы проголосуете", - сказала она.

Позже в интервью НТВ.ру Татьяна Миткова заявила, что о своей собственной работе на НТВ она "пока не хочет говорить": "Все определится на следующей неделе, и в том числе, например, буду ли я все-таки вести новости". Как сказала Миткова, пока она "лицо совсем неофициальное". О том, будет ли она выдвигать свою кандидатуру в главные редакторы НТВ, ведущая не уточнила, но многие журналисты на собрании говорили, что "так наверняка произойдет".

Во время собрания также выяснилось, что некоторые журналисты НТВ, которые, как сообщалось раньше, ушли из телекомпании, на самом деле остались в ней. Среди тех, кто остался, корреспонденты Александр Хабаров и Антон Гришин. Корреспондент НТВ.ру передает, что на собрании был и Александр Шашков, а о главном военном корреспонденте НТВ Евгении Кириченко, ушедшем с телеканала несколько дней назад, появилась неофициальная информация, что он возвращается.

Один из оставшихся на канале корреспондентов, старейший обозреватель НТВ Владимир Кондратьев сказал НТВ.ру, что за последние три дня в его работу "никто не лез вообще. Нам даже было объявлено новой администрацией, что давайте попробуем доказать всем: мы свободны". "Для меня, например, был тяжелый выбор, остаться или нет, но пока я остался, а там посмотрим", - сказал Кондратьев.

Всего, таким образом, на НТВ остались около 20 из 50 московских корреспондентов компании, большая часть редакторов новостей и несколько информационных ведущих. Неясна ситуация с корреспондентами НТВ в городах. Из зарубежных корреспондентов компании нью-йоркский корреспондент Владимир Ленский и корреспондент в Париже Вадим Глускер уходят с канала вместе с Евгением Киселевым. Европейский корпункт √ Дмитрий Хавин и Дмитрий Погоржельский √ пока не определили свою позицию, а Андрей Черкасов, лондонский корреспондент НТВ, остается в компании. Вопрос об операторах, режиссерах, монтажерах и других технических работниках канала неясен, но из 300-350 человек, которые в прошлую субботу собирались уйти с канала, большая часть были как раз сотрудники технических подразделений. Один из оставшихся сотрудников НТВ сказал НТВ.ру в понедельник, что с канала хотят уйти "почти все лучшие операторы".

Ушедшие сотрудники НТВ пока делают новости на телеканале ТНТ, и в то же время идут переговоры об их переходе на ТВ-6. Евгений Киселев на этом телеканале назначен исполняющим обязанности генерального директора.

Сегодня же уволившиеся с НТВ сотрудники в последний, по их словам раз, пришли на 8-й этаж телецентра "Останкино", в редакцию компании. Они забрали личные вещи и свои фотографии, висевшие на стенах редакции.

Корреспондент НТВ, побывавший на этаже телекомпании, передает, что многие фотографии действительно сняты, и в том числе уже нет большей части фотографий, висевших над входом в редакцию. На них были изображены журналисты НТВ, получившие премию "Тэфи".