Выступая на прениях сторон по делу компании "Голден Ада" о хищении в 1993-94 годах крупной партии золота и алмазов из Гохрана России на сумму 187 миллионов долларов США, государственный обвинитель назвал также виновным генерального директора АОЗТ "Звезда Урала" Николая Федорова и потребовал от суда приговорить его к 3,6 годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением, незаконный оборот драгоценных металлов и камней.

Гособвинитель потребовал от суда признать двух других подсудимых - бывшего заведующего отделом финансов аппарата и правительства России Игоря Московского и бывшего председателя "Роскомдрагмета" Евгения Бычкова виновными в злоупотреблении служебным положением и незаконном обороте драгметаллов и амнистировать их.

В настоящее время Евгений Бычков и Игорь Московский находятся под подпиской о невыезде, а Андрей Козленок и Николай Федоров помещены в следственный изолятор, ИТАР-ТАСС.

Государственный обвинитель Олег Степанов закончил сегодня выступление в прениях сторон. Он считает, что вина подсудимых доказана. Завтра с контраргументами в прениях выступят адвокаты подсудимых.

Судебный процесс по делу компании "Голден Ада" начался в декабре 1999 года. В рамках этого уголовного дела свидетельские показания в суде давали Виктор Черномырдин, Егор Гайдар, Борис Федоров, а также бывший заместитель руководителя "Роскомдрагмета" Юрий Котляр. Прения сторон также как и все слушания проходят за закрытыми дверями.