Кахa Бендукидзе объявил о выходе из состава учредителей ЗАО "Шестой канал"
Архив NTVRU.com
Кахa Бендукидзе объявил о выходе из состава учредителей ЗАО "Шестой канал" Количество акционеров ЗАО не увеличивается и, соответственно, не уменьшается уставной взнос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кахa Бендукидзе объявил о выходе из состава учредителей ЗАО "Шестой канал"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Количество акционеров ЗАО не увеличивается и, соответственно, не уменьшается уставной взнос
NTVRU.com
 
 
 
Компания планирует начать вещание на шестом канале в середине мая
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный директор "Медиа-социума" Олег Киселев считает, что уход Киселева "не катострофический"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Последовать примеру господина Бендукидзе намерен глава "Вымпелкома" Дмитрий Зимин
Архив NTVRU.com

Каху Бендукидзе, объявившего в понедельник о своем выходе из состава учредителей ЗАО "Шестой канал", не устраивало то, что количество акционеров ЗАО не увеличивается и, соответственно, не уменьшается уставной взнос, пишет сегодня газета "Коммерсант". У всех учредителей "Шестого канала" по 7,5% акций, сумма взноса - около 750 тысяч долларов и различные риски, связанные с развитием компании.

Не согласился господин Бендукидзе и с тем, что лицензия на вещание будет принадлежать не ЗАО "Шестой канал", а некоммерческому партнерству "Медиа-социум". Источники газеты утверждают, что Каха Бендукидзе был возмущен, когда узнал, что "Шестой канал" снял свою заявку с конкурса, объединившись с "Медиа-социумом". "Моего согласия на этот счет никто не спрашивал", √ будто бы заявил он своим партнерам.

Как было объявлено в понедельник, генеральный директор АО "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ) Каха Бендукидзе решил выйти из состава учредителей ЗАО "Шестой канал", которое входит в некоммерческое партнерство "Медиа-cоциум", ставшее в конце марта победителем конкурса на право вещания на шестом метровом канале. Кроме Бендукидзе в состав учредителей ЗАО "Шестой канал" входят еще 11 крупных российских предпринимателей и команда журналистов бывшего ТВ-6.

Некоторые размытые объяснения сделал вчера директор по информации и рекламе ОМЗ Андрей Онуфриев. По его словам, решение Бендукидзе связано с "некоторым несогласием с предложенным бизнес-планом". Онуфриев пояснил, что у бизнесменов, входящих в консорциум, разное видение финансовых вопросов. Что именно его не устроило в бизнес-плане, бизнесмен рассказывать не стал. "У Кахи Бендукидзе жесткий монетаристский подход", - добавил директор по информации.

Между тем гендиректор "Медиа-социума" Олег Киселев считает, что уход руководителя АО "Объединенные машиностроительные заводы" Кахи Бендукидзе из учредителей "Шестого канала", входящего в "Медиа-социум", "для финансового состояния проекта не катастрофический". Уход Бендукидзе он объяснил тем, что того "не устраивал вектор движения по подготовке бизнес-плана".

"По-человечески жаль, что Каха Бендукидзе уходит. Я очень уважаю его как бизнесмена и люблю как товарища", - сказал Киселев в интервью газете "Коммерсант".

Говоря о судьбе акций, принадлежавших Бендукидзе, Киселев заметил, что они "или будут разделены пропорционально между акционерами, либо будут реализованы новому инвестору". По словам Киселева, "желающих поучаствовать в этом бизнесе уже достаточно много".

Олег Киселев допустил, что вслед за Кахой Бендукидзе ЗАО может покинуть еще кто-то из бизнесменов. По информации газеты, последовать примеру господина Бендукидзе намерен глава "Вымпелкома" Дмитрий Зимин.

Гендиректор "Медиа-социума" подтвердил, что компания планирует начать вещание на шестом канале в середине мая.