Медведев согласился не притеснять милиционеров после замечания судей.
RTV International
Медведев согласился не притеснять милиционеров после замечания судей. Президент РФ Дмитрий Медведев выступил за ужесточение ответственности за нарушения закона сотрудниками не только милиции, но и других силовых структур.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев согласился не притеснять милиционеров после замечания судей.
RTV International
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев выступил за ужесточение ответственности за нарушения закона сотрудниками не только милиции, но и других силовых структур.
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Конституционный суд указал, что в противном случае, это будет дискриминацией милиции.
Россия-1

Президент РФ Дмитрий Медведев выступил за ужесточение ответственности за нарушения закона сотрудниками не только милиции, но и других силовых структур. Ранее Конституционный суд указал, что в противном случае, это будет дискриминацией милиции.

"Может быть, действительно есть резон подумать о том, чтобы повышенная ответственность для тех, кто должен защищать закон, была распространена не только на милицию, на сотрудников МВД, но и на все остальные силы, потому что тот, кто призван защищать закон, должен понимать, что при совершении преступления его ответственность будет более жесткой", - сказал Медведев. По его словам, такого рода закон будет принят, передает РИА "Новости".

Российское антикоррупционное законодательство не делится на законодательство в отношении гражданской службы или военной службы, напомнил глава государства.

"Антикоррупционное законодательство должно применяться и к государственным гражданским служащим, и к служащим в правоохранительной сфере, и к государственным военнослужащим, к коим относятся и сотрудники Минобороны, и сотрудники ФСБ, и сотрудники других силовых структур", - сказал Медведев.

"По количеству случаев, когда к ответственности привлекаются сотрудники милиции, не думаю, что мы в этом плане выглядим как-то очень плохо, потому что количество уголовных дел в отношении сотрудников МВД и других структур правоохранительного блока достаточно высокое", - считает он.

"Другое дело - насколько способно это количество перерасти в качество, насколько возбуждение уголовных дел способно повлиять на ситуацию. в целом. Здесь на это необходимо обращать большее внимание и самим правоохранительным органам, и средствам массовой информации, которые должны более внимательно отслеживать все эти процессы", - подчеркнул президент.

Он признал, что общественный интерес к этой теме очень велик.

"Я не могу сказать, что у нас существует дефицит прецедентов за такие правонарушения, но если вы такие вопросы задаете, значит, мы должны заниматься этим более активно, имея ввиду и разработку специальных правил", - сказал Медведев.

По его словам, именно в этих целях и было предложено усиление ответственности за нарушение закона сотрудниками органов внутренних дел.