На основателя Smotra.ru завели третье уголовное дело
Moscow-Live.ru
На основателя Smotra.ru завели третье уголовное дело
 
 
 
На основателя Smotra.ru завели третье уголовное дело
Moscow-Live.ru

Московское управление МВД выделило в отдельное производство новое уголовное дело в отношении блогера, основателя Smotra.ru Эрика Китуашвили, сообщается на сайте ведомства.

Ранее Китуашвили и его гражданская жена были задержаны по подозрению в инсценировке хищений дорогостоящих автомобилей и незаконном получении выплат от страховой компании. Сперва было возбуждено дело по статье "Мошенничество", в начале апреля - еще одно по статье "Легализация денежных средств, приобретенных в результате преступления".

Новое дело также возбуждено по статье о мошенничестве. Речь идет о случае, произошедшем 28 января 2008 года. По версии следствия, Китуашвили с соучастниками инсценировал хищение BMW 745i. Затем в страховую компанию были представлены фиктивные документы, злоумышленники получили страховое возмещение почти 1,2 миллиона рубле. Почему этот эпизод будет рассматриваться отдельно от остальных - правоохранители не пояснили.

Напомним, Китуашвили в феврале арестовали по обвинению в мошенничестве по той же схеме: по версии следствия, в 2008 году он с сообщниками на Каргопольской улице инсценировал хищение дорогостоящей иномарки, затем представил в страховую компанию поддельные документы и получил на банковский счет страховку в 1,35 млн руб.

"У следствия есть основания полагать, что фигурант причастен к совершению более восьми аналогичных преступлений", - заявляли тогда в МВД.

Сам Китуашвили во время судебного заседания заявил, что его поместили под стражу по указанию начальника столичного управления ГИБДД Виктора Коваленко: "Я понимаю, что не надо было лезть на руководящий состав МВД". Видеоблогер утверждал, что Коваленко купил свою должность за 300 млн долларов, а также рассказал, что за последний год "поймал более 300 сотрудников ДПС - коррупционеров".

На сайте Change.org организовали сбор подписей под петицией с требованием освободить и реабилитировать Китуашвили. Ее подписали почти 210 тысяч человек. Петицию направили президенту Владимиру Путину, главе МВД Владимиру Колокольцеву, генпрокурору Юрию Чайке, теперь уже экс-уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой и депутату Госдумы Александру Хинштейну.