Владимир Путин в четверг прибыл на теплоходе из Санкт-Петербурга на остров Валаам, расположенный в Ладожском озере недалеко от города Сортавала
Архив НТВ.ru
Владимир Путин в четверг прибыл на теплоходе из Санкт-Петербурга на остров Валаам, расположенный в Ладожском озере недалеко от города Сортавала Валаамский архипелаг расположен в северо-западной части Ладожского озера и объединяет около 50 островов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин в четверг прибыл на теплоходе из Санкт-Петербурга на остров Валаам, расположенный в Ладожском озере недалеко от города Сортавала
Архив НТВ.ru
 
 
 
Валаамский архипелаг расположен в северо-западной части Ладожского озера и объединяет около 50 островов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Президент посетит на Валааме Спасо-Преображенский мужской монастырь
Архив НТВ.ru
 
 
 
Возникновение монастыря относится к первым временам христианского просвещения Руси
Архив НТВ.ru
 
 
 
Путин проведет в республике Карелия несколько дней из своего 10-дневного отпуска
Архив НТВ.ru

Президент России Владимир Путин в четверг прибыл на теплоходе из Санкт-Петербурга на остров Валаам, расположенный в Ладожском озере недалеко от города Сортавала. Глава государства намерен осмотреть памятники старинной архитектуры на территории местного мужского монастыря.

Президент посетит на Валааме Спасо-Преображенский мужской монастырь, передает ИТАР-ТАСС. Этот древний монастырь находится под непосредственным управлением Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

Валаамский архипелаг расположен в северо-западной части Ладожского озера и объединяет около 50 островов. Еще до крещения Руси на самом большом острове архипелага - острове Валаам - поселились первые иноки. Возникновение монастыря относится к первым временам христианского просвещения Руси. Монастырское предание говорит, что его основатели - преподобные Сергий и Герман - были греческими миссионерами и пришли на ладожские земли в первой половине X века. Из валаамского братства вышли многие подвижники православия, причисленные затем к лику святых. Валаамским иноком был преподобный Герман Аляскинский - первый православный святой Америки.

Обитель несколько раз на протяжение десяти веков сжигалась дотла во время набегов и пожаров, но каждый раз возрождалась заново. После революции Валаам оказался на территории Финляндии, а к концу советско-финской войны отошел к СССР. Поначалу здесь размещалась школа юнг, а затем дом инвалидов.

Возрождение монастыря началось в 1989 году. В 1992 году Валаамскому архипелагу и монастырю указом Бориса Ельцина был придан статус единой особо ценной историко-культурной и природной территории России и Карелии. Сейчас реализуется 10-летняя программа возрождения Валаама, которая, в частности, предусматривает восстановление разрушенных храмов, приведение в порядок общественных зданий в монастыре. Стоимость всех работ оценивается примерно в 500 млн. рублей.

Как сообщил руководитель Карелии Катанандов, Путин проведет в республике несколько дней из своего 10-дневного отпуска. Основным местом его пребывания станет дачный комплекс "Шуйская Чупа", где в прежние годы дважды проводил отпуск Борис Ельцин. Катанандов сообщил, что руководство республики готово ознакомить Путина "и с другими достопримечательностями". По его информации, после Валаама Путин посетит остров Кижи в Онежском озере, где осмотрит шедевры деревянной архитектуры русского Севера.