За последние десять лет военные разворовали имущества на 350 миллиардов рублей
Архив NTVRU.com
За последние десять лет военные разворовали имущества на 350 миллиардов рублей Горсть патронов, украденная на пункте боепитания во время стрельб, часто становится началом удачного промысла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За последние десять лет военные разворовали имущества на 350 миллиардов рублей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Горсть патронов, украденная на пункте боепитания во время стрельб, часто становится началом удачного промысла
Архив NTVRU.com
 
 
 
Процветает хищение драгоценных металлов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наиболее популярный вид солдатского воровства - боеприпасы и стрелковое оружие
Архив NTVRU.com
 
 
 
Покупателей искать не надо - у ворот части постоянно тусуются "братки" и охотно берут товар
Архив NTVRU.com
 
 
 
В гарнизоне подводников Видяево матрос украл детали контрольных приборов управления работой ядерного реактора подлодки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Воровство офицеров и прапорщиков приобретает более крупные масштабы
Архив NTVRU.com

Правоохранительные органы выявили за последние десять лет хищений имущества и вооружений на 350 миллиардов рублей, что гораздо больше одного военного бюджета страны последних лет. И это - только выявленная правоохранительными органами сумма , а еще примерно такая же канула в вечность, публикует сегодня статью на эту тему сайт газеты "Комсомольская правда".

Наиболее популярный вид солдатского воровства - боеприпасы и стрелковое оружие

Горсть патронов, стащенная на пункте боепитания во время стрельб, часто становится началом удачного промысла. Покупателей искать не надо √ у ворот части постоянно тусуются "братки" и охотно берут товар. Такса: один доллар - за десяток патронов к автомату, два доллара - за обойму к пистолету Макарова. Самые рисковые иногда тащат у сослуживцев автоматы и пистолеты. Здесь цены начинаются от 400 долларов. Итог: за год в армии пропадает от 300 до 500 стволов.

В Чечне за один "АКМ" покупатели дают и до 1000 долларов. Но был случай, когда два бойца за 100 рублей и старую магнитолу отдали чеченцу сворованный в полку противотанковый реактивный снаряд. Но больше всего у боевиков ценятся мины. Они идут в зависимости от веса от 500 до 1,5 тыс. долларов за штуку.

Процветает хищение драгоценных металлов

Еще один вид "бизнеса" - хищение драгоценных металлов, которые используются в электронных системах высокотехнологичного оружия. В гарнизоне подводников Видяево на Северном флоте матрос украл детали контрольных приборов управления работой ядерного реактора подлодки. Неся службу на вахте, он подобрал ключи к пульту управления реактором и буквально скрутил ему голову. 24 так называемых реохордов, изготовленных из очень дорогого палладиево-ванадиевого сплава, он сбыл своему же сослуживцу-контрактнику всего за 1000 рублей.

Реальный ущерб, не считая того, что управление реактором боевого корабля оказалось фактически парализованным, прокуратура оценила в 300 тысяч "деревянных". В Дальневосточном военном округе контрразведчики взяли банду, которая снимала с ракетных комплексов С-300 электронные платы, содержащие золото и платину. Ущерба от похищенного насчитали на 800 тысяч.

С каждого гарнизона "утекает" ежегодно от 10 до 15 миллионов рублей в год.

Воровство офицеров и прапорщиков приобретает более крупные масштабы

Воровство прапорщиков и офицеров - это по сравнению с солдатским и сержантским - что-то вроде "высшего дивизиона" по сравнению с "первой лигой". Здесь преимущество все же отдается более доходному товару. Например, "приватизации" табельных стволов - как сделали это два прапора из бурятского гарнизона "Сосновый бор". А кроме двух "Макаровых", прибрали триста патронов к ним да девять сотен - к "АКМ". В гарнизоне Мулино прапорщик успел чуть побольше: девять "АКС-74", восемь "ПМ". "Калашниковы" шли клиентам в разные регионы за 250 долларов.

Недавно завершено расследование уголовного дела о теракте в Каспийске 9 мая. Шестеро арестованных - военнослужащие из Буйнакска. Один старший офицер похитил со склада мину "МОН-50" , другой - из воинской части 63354 - продал ее убийцам. А группа офицеров в/ч 01704 Краснодарского края пыталась сбыть горячим кавказским покупателям аж 180 реактивных снарядов к системе "Град". За "смешную" сумму - два миллиона рублей.

"Комсомольская правда" сообщает, как работал бывший дальневосточный офицер-разведчик Юрий Николаев. Он переправлял в Китай оборудование самолетов Су-27. В результате один из авиаполков был лишен боеготовности. Полк расформировали.

Постарались и авиаторы подмосковной Кубинки - подполковник Владимир Сторожук и старший прапорщик Иван Толкачев. Они длительное время продавали налево авиационные блоки, запчасти к самолетам и боеприпасы. Контрразведчики взяли их в тот момент, когда они пытались сбыть за 250 тысяч долларов сверхсекретный антенно-локационный комплекс от Су-27 и опознаватель "свой - чужой". В летной части гарнизона Малино шайка офицеров широко торговала авиационными двигателями, оборудованием, ракетами "воздух - воздух". Годовой доход "конторы" составлял 500 миллионов долларов.

Бывший начальник финансовой службы Федерального дорожно-строительного управления полковник Студенников работал с госбюджтом. Но уголовное дело в отношении него было прекращено по очень уважительной причине. Он "чистосердечно" раскаялся и добровольно возместил ущерб в 20 161 067 976 неденоминированных рублей. В том числе ювелирными изделиями на сумму 2,8 миллиона долларов. И военным имуществом - 50 тысяч защитных комплектов.

Как воруют генералы

Если бы в Книге рекордов Гиннесса был раздел "Генеральское воровство", то Россия тут по всем позициям была бы на первых местах, пишет "Комсомольская правда" .

За десять минувших лет к уголовной ответственности у нас привлекались почти 100 генералов и адмиралов, более 60 из них отделались лишь мелким испугом - штрафы, строгие выговоры, смещения с должностей, увольнения на пенсию, более 20 были осуждены, но только 5 попали на нары - остальных амнистировали. Еще 20 генералов в данный момент продолжают давать показания следователям. И хотя им грозят сроки от 3 до 10 лет, пожалуй, лишь троим-четверым придется сушить сухари - оставшихся опять наверняка спасет амнистия.

Рекорд по масштабам воровских махинаций пока принадлежит бывшему начальнику Главного управления военного бюджета и финансирования МО генерал-полковнику Георгию Олейнику - 450 миллионов долларов. Его обвинили в том, что он незаконно перевел эту сумму на Украину. И хотя генерал доказывал суду, что такое решение он принял по указанию зам. главы Минфина России, к нему не прислушались и отправили по этапу. 51 миллион долларов сумела увести из военного бюджета группа генералов МО, проделав многоходовую комбинацию с ценными бумагами.

На флоте тоже не отстают. Бывший начальник вспомогательного флота ВМФ контр-адмирал Юрий Кличугин, например, в свое время втихаря продал норвежцам за 21 миллион долларов универсальный корабль-док "Анадырь". Теперь отставному флотоводцу грозит 10 лет тюрьмы.

Бывший командующий Северным флотом адмирал Олег Ерофеев пытался поправить материальное положение на другой ниве - он "допускал злоупотребления в финансовой и жилищно-строительной сфере", за что и был привлечен к уголовной ответственности. Прокуратура подсчитала, что ущерб от его преступной деятельности составил 65 миллионов рублей. И хотя месячная зарплата адмирала была чуть больше 12 тыс. рублей, он без особого труда возместил шестьдесят с половиной миллионов, а уголовное дело в отношении него было прекращено - по амнистии.

Генерал-майор Сизов - заместитель командующего войсками ЗабВО по строительству и расквартированию занимался злоупотреблениями при заключении договоров подряда и оплаты выполненных работ, а также в распределении жилья. Следователи установили, что материальный ущерб от его преступной деятельности (с учетом инфляции) потянул на 588 с половиной миллионов рублей. Чтобы честно заработать такую сумму, генералу надо было служить Родине лет 300. Но он неведомо как изыскал из "внутренних резервов" инкриминируемую ему сумму, и его тоже отпустили из суда с миром, но с должности сняли.

По данным "Комсомольской правды", в период "золотого" для генералов и адмиралов десятилетия (1992 - 2002 гг.) Главная военная прокуратура "спустила на тормозах" десятка полтора уголовных дел. Ничем не закончились имевшие громкую перспективу уголовные дела о незаконной покупке за 150 тыс. немецких марок "Мерседеса" для министра обороны Павла Грачева.

Ничем не закончилось расследование преступной продажи в Англию крупной партии секретной бронетехники, а в США - новейшего зенитно-ракетного комплекса С-300. Легким испугом для генералов окончилось и уголовное дело о продаже в Армению боевой техники и боеприпасов на 1 млрд. долларов - следователь ГВП по приказу "сверху" был отстранен от дальнейшего разматывания аферы.

Неизвестны итоги уголовного дела, касающегося причастности бывшего командования Группы российских войск в Закавказье к продаже бронетехники и боеприпасов грузинским вооруженным формированиям. В океанских глубинах "утонули" и результаты расследования генеральско-адмиральского уголовного дела о продаже за границу двух российских авианосцев.

За минувшие десять лет следователи ГВП сумели предотвратить столько генеральских воровских махинаций с боевой техникой, имуществом, финансами, что все это в сумме достигает больше 2 млрд. долларов. Только в одном случае - попытка по дешевке продать партию "бывших в употреблении" самолетов - следователи спасли государство от урона в 140 млн. долларов.