В Чечне с августа 1999 года погибли 310 десантников
Архив NEWSru.com
В Чечне с августа 1999 года погибли 310 десантников
 
 
 
В Чечне с августа 1999 года погибли 310 десантников
Архив NEWSru.com

С начала контртеррористической операции на Северном Кавказе, с августа 1999 года, воздушно-десантные войска потеряли убитыми 310 военнослужащих. Об этом сообщил сегодня журналистам командующий ВДВ РФ генерал-полковник Георгий Шпак.

При этом он подчеркнул, что "мы имеем на порядок меньше боевых потерь в Чечне, чем во всей группировке федеральных сил, особенно в последние год-два", передает ИТАР-ТАСС. В Чечне находятся одна полковая тактическая и две батальонные тактические группы войск численностью 2200 человек.

'Десантники принимают участие в боевых операциях по блокированию населенных пунктов и участков местности, ведут разведывательно-поисковые действия, сопровождают колонны, оказывают помощь в становлении местных органов власти", - подчеркнул генерал.

Шпак отметил, что весной, летом и осенью командование ВДВ выставляет одну усиленную парашютно-десантную группу в Кабардино-Балкарии "для прикрытия госграницы с Грузией".

По данным на август 2002 года, с начала контртеррористической операции на Северном Кавказе, включая бои в Дагестане, погибли 4280 и получили ранения 12 тыс. 368 военных.