Financial Times: Путин – жертва собственных ошибок
Архив NEWSru.com
Financial Times: Путин – жертва собственных ошибок
 
 
 
Financial Times: Путин – жертва собственных ошибок
Архив NEWSru.com

Запад не питает симпатий к имиджу президента России Владимира Путина как сильного лидера, восстанавливающего контроль Кремля над российскими регионами. Его концепция "управляемой демократии" содержит противоречие уже в названии, и его жесткие меры против олигархов обеспокоили иностранных инвесторов, пишет The Financial Times. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

В то же время газета отмечает, что Путин принесет порядок туда, где его предшественник, Борис Ельцин, оставил хаос, а его заявления о защите интересов родины обеспечили ему популярность.

События на Украине нанесли серьезный удар по имиджу Владимира Путина. Путин всеми силами пытался поддержать кандидата в президенты Виктора Януковича, но в итоге выборы были аннулированы из-за многочисленных фальсификаций. Некоторые даже подозревают Кремль в том, что он приложил руку к отравлению Виктора Ющенко, кандидата от оппозиции и главного претендента на победу на новых выборах 26 декабря. В итоге получилось, что сильный человек в Кремле поддержал на Украине проигравшего.

"На Украине мы пытались показать Западу, что Россия все еще имеет инструменты для защиты своих законных интересов в своей сфере влияния, - говорит Федор Лукьянов, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике". - Вместо этого, мы потерпели самое сокрушительное поражение за весь период после появления новой России".

Безусловно, был нанесен удар по идее Путина о "постсоветском пространстве", в котором Россия была бы доминирующей политической силой и арбитром в разрешении всех споров. Вместо этого, в переговорах между двумя кандидатами на Украине принимают участие президент Польши Александр Квасьневский и верховный представитель Евросоюза по внешней политике Хавьер Солана.

Просчеты на Украине - это не первый случай, когда Путин допускает ошибки в странах ближнего зарубежья. Он не смог договориться с Молдавией о статусе непризнанной республики Приднестровье. Путин не смог повлиять на ситуацию в Грузии, где в результате народного восстания был отстранен от власти Эдуард Шеварднадзе, бывший советский министр иностранных дел. Путин также пытался убедить президента Белоруссии Александра Лукашенко не проводить референдум о внесении изменений в конституцию, которые бы позволили Лукашенко избираться на третий президентский срок, но Лукашенко проигнорировал советы российского президента.

Как и в Киеве, Москва поддержала проигравшего на президентских выборах и в Абхазии, хотя там не было очевидных причин делать ставку на одного из двух пророссийски настроенных кандидатов.

Большинство рядовых россиян не проявляют интереса к событиям, происходящим в бывших советских республиках. Хотя Украина - это особый случай, там тоже живет славянская нация. Людей в России волнуют гораздо более насущные вопросы - такие, как ухудшение качества медицинского обслуживания и обучения в школах.

От высоких цен на нефть выиграла лишь небольшая кучка людей, доходы от продажи нефти никак не улучшили жизнь в российской провинции. По крайней мере вовремя выплачиваются зарплаты и пенсии, это уже является значительным улучшением по сравнению с ситуацией в эпоху Ельцина.

Проблема заключается в том, что, сосредотачивая всю власть в своих руках, Путин также принимает на себя всю ответственность за ситуацию в стране. Если в ближайшие два года произойдет снижение цен на нефть, то придется снижать пенсии и расходы на социальные нужды, и это вызовет негативную реакцию населения.

Путин стоит во главе некомпетентного, раздутого и коррумпированного бюрократического аппарата, пишет Financial Times. Кампания, которую он проводит против олигархов, включая заключение в тюрьму главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, встревожила инвесторов. Недавно были предъявлены налоговые претензии оператору сотовой связи компании "Вымпелком", и это создает впечатление, что государство мстит бизнесменам. Такую же некомпетентную политику государство проводит в отношении стран ближнего зарубежья.

Как долго США и Евросоюз намерены терпеть политику, которую проводит Путин? Никто не хочет ссориться с Россией, но российский президент сам толкает страны Запада к этому, считает Financial Times. Газета отмечает, что если после своего вмешательства в события на Украине Путин решит предпринять еще одно наступление на гражданские свободы в России - возможно, имеет смысл лишить его полномочий председателя на саммите "Большой восьмерки", который пройдет в будущем году в Москве.