Российские военные готовы закупить беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в Израиле. В настоящий момент по поводу этого контракта между Минобороны России и Израиля ведутся активные переговоры
Архив NEWSru.com
Российские военные готовы закупить беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в Израиле. В настоящий момент по поводу этого контракта между Минобороны России и Израиля ведутся активные переговоры Причиной столь активного интереса Минобороны РФ к военным беспилотникам стало успешное использование грузинской армией во время пятидневной войны на Кавказе израильских БПЛА Hermes 450 (производство компании Elbit Systems)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские военные готовы закупить беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в Израиле. В настоящий момент по поводу этого контракта между Минобороны России и Израиля ведутся активные переговоры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Причиной столь активного интереса Минобороны РФ к военным беспилотникам стало успешное использование грузинской армией во время пятидневной войны на Кавказе израильских БПЛА Hermes 450 (производство компании Elbit Systems)
Elbit Systems
 
 
 
В течении года в Абхазии было сбито несколько беспилотных аппаратов грузинской армии
Вести

Российские военные готовы закупить беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в Израиле. В настоящий момент по поводу этого контракта между Минобороны России и Израиля ведутся активные переговоры, которые российские военные предпочитают не комментировать, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

По данным издания, в конце ноября 2008 года в Израиле побывала делегация Минобороны, которую возглавляли начальник вооружения ВС РФ замминистра обороны генерал-полковник Владимир Поповкин и замначальника аппарата министра обороны Александр Горбунов, отвечающий за оборонную промышленность. Целью поездки были переговоры по приобретению израильских боевых и разведывательных беспилотников.

Представитель израильского военного ведомства сообщил газете, что "решение по этому вопросу уже принято на самом высшем уровне, но дальнейшая судьба контракта все еще обсуждается".

Официальные лица предпочитают не комментировать эту сделку. Исполняющий обязанности исполнительного секретаря российско-израильской комиссии по военно-техническому сотрудничеству Евгений Стекольщиков заявил изданию: "Мы эту информацию не опровергаем, но и не подтверждаем".

По информации израильских СМИ, сумма контракта составляет 10-20 млн долларов. Однако таких денег хватит на закупку лишь трех БПЛА и одного комплекса управления, чего, по мнению специалистов, для российской армии явно недостаточно.

По данным газеты, причиной столь активного интереса Минобороны РФ к военным беспилотникам стало успешное использование грузинской армией во время пятидневной войны на Кавказе израильских БПЛА Hermes 450 (производство компании Elbit Systems). Российские же войска действовали фактически вслепую.

Издание также отмечает, что Россия не предъявляла претензий к Израилю (в отличие от Украины) по поводу захвата у грузинской армии израильского зенитно-ракетного комплекса, что, по мнению газеты, косвенно подтверждает активные российско-израильские контакты по поводу БПЛА.

Как сообщил источник газеты в российском оборонно-промышленном комплексе, контракт на производство беспилотников почти наверняка получит Israel Airspace Industries (IAI) - крупнейший производитель БПЛА в Израиле. Между тем официальные лица компании пока отказываются это комментировать.

Напомним, что еще в ноябре в думском комитете по обороне с докладом об основных направлениях военных реформ выступал начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров. Выступление было закрытым, но, комментируя его, один из депутатов заявил, что, мол, Минобороны готово закупать БПЛА за рубежом.

Чуть позже заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Михаил Бабич опроверг данное сообщение, заявив, что покупать БПЛА в Израиле Москва не будет, поскольку "выбор сделан в пользу отечественного производителя". В то же время, как считают эксперты, уже имеющиеся в России военные беспилотные авиасистемы безнадежно устарели.