На этот раз главные уточнения в изложении плана военной реформы представил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров
Вести
На этот раз главные уточнения в изложении плана военной реформы представил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров Напомним, сначала плана военной реформы дополнил премьер-министр Владимир Путин во время своего телевизионного диалога с гражданами страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На этот раз главные уточнения в изложении плана военной реформы представил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров
Вести
 
 
 
Напомним, сначала плана военной реформы дополнил премьер-министр Владимир Путин во время своего телевизионного диалога с гражданами страны
Телеканал Россия
 
 
 
Макаров подчеркнул, что идет активное подталкивание к вступлению в НАТО Грузии и Украины
RTV International

Высокопоставленные чиновники продолжают разъяснять план военной реформы, объявленный министром обороны Анатолием Сердюковым 14 октября нынешнего года. На этот раз главные уточнения в изложении плана военной реформы представил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров. Правда, реформой армии Макаров не ограничился, и заявил, подготавливая почву для новой военной доктрины России, что США продолжают окружать нас военными базами, и в ближайшее время хотят закрепиться в Казахстане и Узбекистане.

На выездном заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности в Генштабе ВС РФ во вторник он рассказал, что все права военнослужащих в ходе планируемого сокращения армии будут обеспечены; призыв в российской армии сохранится; дополнительное финансирование военной реформы не понадобится; штаб ВМФ из Москвы переедет в Петербург, а также о покупке для нужд российской армии пробной партии израильских беспилотников.

- о базах США, окружающих Россию
- о выплатах увольняемым из армии офицерам и прапорщикам
- о сохранении призыва
- о финансировании военной реформы
- о переезде штаба ВМФ из Москвы в Петербург
- о покупке пробной партии израильских беспилотников

Напомним, сначала план военной реформы дополнил премьер-министр Владимир Путин во время своего телевизионного диалога с гражданами страны. Он заявил тогда, что "никакого массового увольнения офицеров не будет".

В 2009 году уйдут из армии только те офицеры, кто выслужил предельные сроки пребывания в боевом строю, а также "двухгодичники", призванные в армию после окончания военной кафедры вуза. Прапорщики и мичманы дослужат до окончания своего контракта в нынешнем звании, если не захотят перейти на гражданскую должность с повышенной зарплатой.

Потом о корректировке планов военной реформы говорил на ежегодной встрече с представителями военно-дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве, председатель Комитета по обороне Госдумы генерал-полковник Виктор Заварзин. И, наконец, дополнил его начальник Генштаба.

о базах США, окружающих Россию

США планируют создать военные базы на территории Казахстана и Узбекистана, заявил Макаров: "Военными базами США опутали все регионы мира, включая Европу. Они создали базы в Болгарии, Румынии и, по нашим данным, планируют создать военные базы на территории Казахстана и Узбекистана".

Он подчеркнул, что идет активное подталкивание к вступлению в НАТО Грузии и Украины. "В этой ситуации понятна озабоченность России тем, что у ее границ разворачивается группировка сил и средств передовых баз НАТО, которые в считанные часы готовы к боевым действиям", - заявил начальник российского Генштаба.

Как отметил Макаров, "в заявлении избранного президента США Барака Обамы говорится, что необходимо консолидировать все силы и средства для контроля демократических преобразований в России и Китае". "Если кто-то думает, что с приходом в Белый дом новой администрации обстановка в мире принципиально изменится, то он делает глубокую ошибку", - подчеркнул генерал.

о выплатах увольняемым из армии офицерам и прапорщикам

Начальник Генштаба РФ Николай Макаров заявил, что в ходе планируемого сокращения армии будут обеспечены все права военнослужащих, сообщает "Интерфакс".

"Все офицеры, которые будут подлежать увольнению, в обязательном порядке будут обеспечены жильем и соответствующими денежными выплатами. То же самое прапорщики", - сказал Макаров.

В рамках реорганизации Вооруженных сил в период с 2009 по 2012 годы планируется сократить около 200 тыс. должностей офицеров, а также упразднить институт прапорщиков (мичманов), численность которых сегодня в армии и на флоте составляет около 140 тыс.

Как ранее заметил начальник Генштаба, финансовый кризис затронул многие сферы жизни страны, в том числе и ее вооруженные силы. Но есть две главные задачи, которые в ходе военной реформы будут выполнены обязательно. Чего бы это ни стоило. Это обеспечение офицеров положенным им по закону жильем и закупка современного вооружения и боевой техники. Государственная программа вооружений 2007-2015 будет выполнена обязательно. Хотя в нее тоже будут внесены коррективы, с акцентом на ускоренное обеспечение теми вооружениями, которые нужны сегодня армии особенно остро.

о сохранении призыва

Говоря о призыве, Макаров заявил, что в российской армии сохранится смешанный принцип комплектования - по контракту и призыву. "У нас сохранится смешанный принцип комплектования. Мы не отказываемся от призыва", - сказал Макаров. В журнале New Times посчитали, что реформу держат в секрете потому, что она предполагает отмену призыва с 2012 года. И если объявить об этом, то нынешние призывники в массовом порядке станут уклонистами, надеясь продержаться три оставшихся года.

По словам Макарова, военнослужащие-контрактники будут служить в регионах со сложной обстановкой, прежде всего, на юге.

"В центре России, где более спокойная обстановка, будут части смешанного состава, где будут служить и призывники, и контрактники", - сказал Макаров.

Необходимость комплектования воинских частей из военнослужащих- контрактников Макаров обосновал, исходя из внешних угроз, передает ИТАР-ТАСС. "Эти части будут сосредоточены на той территории, рядом с которой будет сосредоточен потенциальный противник", - сказал он. "Где обстановка более спокойная, там будет использоваться смешанный способ комплектования соединений и частей", - подчеркнул начальник Генштаба.

о финансировании военной реформы

Начальник Генштаба ВС РФ утверждает, что все расходы на проведение военной реформы укладываются в оборонный бюджет и не потребуют дополнительного финансирования.

"Если вы обратили внимание, министерство обороны не просило денег на реформу. Мы считаем, что тех средств, которые выделяются в рамках оборонного бюджета, достаточно на проведение мероприятий реформы", - сказал Макаров.

Макаров считает, что военный бюджет на 2009-2011 годы позволит в полной мере осуществить запланированные мероприятия по реформированию армии. "До 2012 года дополнительных средств не потребуется", - сказал он.

Начальник Генштаба отметил, что до 2010 года будут обеспечены постоянным жильем все те офицеры, которые имеют на это право. "До 2012 года будет решена проблема со служебным жильем", - сказал он. Макаров напомнил, что на обеспечение жильем военнослужащих, в том числе увольняемых в ходе сокращения, в 2008 году дополнительно выделен 21 млрд рублей. "Мы идем с опережением в строительстве жилья", - сказал генерал.

Также, по его словам, военный бюджет позволяет приступить к качественному перевооружению армии и флота. "К 2012 году в Вооруженных силах будет не менее 30% новой военной техники и вооружения. В первую очередь, новое вооружение будет поступать в Северокавказский военный округ и Калининградский особый район", - отметил Макаров.

о переезде штаба ВМФ из Москвы в Петербург

Начальник российского Генштаба, генерал армии Николай Макаров сообщил, что главкомат Военно-морского флота будет переведен в Санкт-Петербург. "Мы планируем главкомат ВМФ перевести в Санкт-Петербург, на его историческое место", - сказал Макаров. По его словам, Москва "перенасыщена военными структурами".

Макаров также сообщил, что еще ряд военно-учебных заведений и штабов будут выведены из Москвы в другие места дислокации. По его словам, нынешний уровень развития средств связи позволяет не сводить все органы военного управления в одно место. "Главное - это создать надежную систему управления", - сказал Макаров.

о покупке пробной партии израильских беспилотников

Для нужд российской армии может быть закуплена партия беспилотных летательных аппаратов израильского производства, сообщил Макаров. "Мы прорабатываем такой вопрос. Речь идет о закупке пробной партии израильских беспилотных аппаратов", - сказал он.

Он признал при этом, что те разработки в области беспилотных летательных систем, которые представляет военным российская "оборонка", не отвечают современным требованиям.

"Если вся наша промышленность будет не в состоянии выпустить в ближайшее время те беспилотники, которые нам нужны, то, возможно, одну партию, первую, пробную, может быть, будем закупать в Израиле", - сказал Макаров.