Гайдар навечно вписал свое имя в историю России, уверены скорбящие
НТВ
Гайдар навечно вписал свое имя в историю России, уверены скорбящие
 
 
 
Гайдар навечно вписал свое имя в историю России, уверены скорбящие
НТВ

Имя скончавшегося 16 декабря 2009 года Егора Гайдара было одним из символов и синонимов перестройки, перемен и вообще 1990-х годов. Он был одним из идеологов экономических реформ периода перестройки, занимал ведущие государственные посты.

В июне 1992 года первый президент РФ Борис Ельцин назначил его исполняющим обязанности председателя правительства страны: эту должность Гайдар занимал всего полгода, затем был депутатом Государственной думы первого и третьего созывов. В последнее время Гайдар возглавлял Институт экономики переходного периода.

В этот период были заложены основы современной рыночной экономики. Реформы, проведенные при Гайдаре, стали самыми существенными преобразованиями в истории России в течение последних двух десятилетий.

Егор Гайдер снискал уважение либерально настроенных россиян и жгучую ненависть многих других соотечественников, возлагавших на него ответственность за гиперинфляцию, обесценивание сбережений советского периода, падение промышленного производства и социальное расслоение.

Сам Гайдар изначально предвидел такое развитие событий, называя в начале 1990-х годов себя и своих товарищей "командой камикадзе".

Он спас страну от голода, гражданской войны и распада

Друг и политический соратник Гайдара Анатолий Чубайс, одним из первых откликнувшийся на его смерть, заявил, что Егор Гайдар спас Россию от голода, гражданской войны и распада.

"Это был великий человек. Великий ученый, великий государственный деятель. Мало кто в истории России и в мировой истории может сравниться с ним по силе интеллекта, ясности понимания прошлого, настоящего и будущего, готовности принимать тяжелейшие, но необходимые решения. Огромной удачей для России стало то, что в один из самых тяжелых моментов в ее истории у нее был Егор Гайдар. В начале 90-х он спас страну от голода, гражданской войны и распада", - написал в своем блоге Чубайс, в начале 1990-х работавший вместе с Гайдаром в российском правительстве.

Отойдя в последние годы от активной политической деятельности, Егор Гайдар, тем не менее, оставался "интеллектуальным и моральным лидером", отмечает Чубайс. "Для меня он был и навсегда останется высочайшим примером честности, мужества и надежности. Эту потерю я буду чувствовать всю жизнь", - пишет глава "Роснано".

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Пехтин заявил, как сообщает агентство "Интерфакс", что уход из жизни Егора Гайдара - это "огромная потеря и утрата".

"Несмотря на то, что существуют различные оценки его деятельности, имя Егора Гайдара ассоциируется с целой эпохой в истории России - с эпохой постсоветского развития, когда нужно было приводить в порядок экономику", - сказал он журналистам в среду.

По словам депутата, Гайдар был талантливым экономистом, который в достаточно сложной политической и экономической ситуации внес значительный вклад в переход России к рыночной экономике. Пехтин выразил соболезнования родным и близким Гайдара и сказал, что глубоко скорбит о его кончине.

Бывший министр экономики России, научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин заявил, что Егор Гайдар в критический момент принял на себя ответственность за решение о переходе России к рыночной экономике.

"Егора Тимуровича Гайдара люди воспринимали по-разному. Обычные люди не видят с короткого расстояния, и от них не всегда приходится ждать правильной оценки труда. Люди, которые понимали, где тогда находилась Россия и что сделал Гайдар для того, чтобы страна развивалась, - понимают, что Гайдар - один из самых великих людей нашей страны", - сказал Ясин "Интерфаксу", комментируя известие о кончине политика и экономиста.

"Он принял на себя ответственность за принятие самого сложного решения - переход к рыночной экономике. Это самое большое достижение за последние сто лет в экономике. Было принято несколько важнейших решений - открытие рынка, либерализация цен, приватизация. После этого страна повернула к рыночной экономике от плановой, что позволило нормально работать и развивать экономику", - отметил Ясин.

Сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов, который ранее был вместе с Егором Гайдаром сопредседателем партии "Союз правых сил", поражен его смертью. "Я в шоке и не могу в этот кошмар до сих пор поверить. Егор был бесстрашным, сильным, честным человеком, был настоящим патриотом", - сказал Немцов корреспонденту "Интерфакса".

По его словам, "Гайдар знал, что его ненавидят очень многие". "Но люди должны знать и то, что при распаде Советского Союза было только два варианта: либо распад, гражданская война и реки крови, либо тяжелые, болезненные реформы. Другого дано не было, и Гайдар выбрал реформы, - отметил Немцов. - Поэтому я хочу подчеркнуть: как бы Гайдара ни подавали находящиеся при власти интерпретаторы - он войдет в историю как человек, предотвративший гражданскую войну.

Ирина Хакамада, которая несколько лет назад очень тесно работала вместе с известным российским экономистом Гайдаром, поскольку, как и он, была сопредседателем партии "Союз правых сил", также шокирована известием о его смерти. Так получилось, что она узнала об этом, когда ей позвонил корреспондент агентства, и, вскрикнув, в первые мгновения она больше ничего не могла говорить.

"Я даже не знаю, что и сказать. Гайдар взял на себя все, даже больше, чем Чубайс, через которого прошла только приватизация. Иногда брал на себя даже больше, чем Ельцин", - отметила Хакамада. По ее словам, Гайдар "совершал первые шаги, которые не умел делать никто, и это было настоящим лидерством". "А еще он был очень интеллигентным человеком, и, возможно, очень сложно было переживать все то, что прошло через него. Может, поэтому он так рано и ушел из жизни", - заключила Хакамада.

Дочь первого президента РФ Бориса Ельцина Татьяна Юмашева также одной из первых выразила соболезнования семье Егора Гайдара, сообщает РИА "Новости".

"Не стало замечательного, светлого, яркого, мужественного человека. Почему такая несправедливость?! Почему самые лучшие, самые нужные люди страны уходят от нас?!", - написала Юмашева в своем интернет-дневнике в "Живом журнале"

"Безмерно люблю его и уважаю. И восхищаюсь. Тем, что он сделал для страны, для всех нас. Искренние соболезнования Маше и всей его семье", - говорится в записи дочери Ельцина.

Потрясенный губернатор Кировской области Никита Белых в прямом эфире радиостанции "Вести ФМ", рассказал, что Егор Тимурович пользовался непререкаемым авторитетом как среди российских кругов, так и до сегодняшнего дня у руководства Министерства финансов, Центрального банка, других ведомств, те люди, которые либо начинали работать, либо в той или иной степени взаимодействовали с Егором Тимуровичем.был знаком с Егором Тимуровичем и лично, и в рамках политической деятельности.

"Могу сказать, что это, наверное, самый глубокий с точки зрения понимания ситуации человек, самый ответственный из всех людей, которых я видел, и самый порядочный. Мне кажется, эти слова лучше всего могут характеризовать Егора Тимуровича. Это не только великий экономист, не только человек, который взял на себя ответственность за серьезнейшие и объективно болезненные реформы в стране, но и человек сам по себе глубоко порядочный, для него не было полутонов," - заявил Белых.

Владимир Жириновский в эфире радио "Комсомольская правда" отметил, что Егор Гайдар имел очень высокую эрудицию, он мог отвечать на любой вопрос. "Поскольку он умер, то мы здесь не будем брать противоречия наши идеологические с ним.

"В этом смысле, конечно, мы должны сожалеть, поскольку это ушел из жизни гражданин России и ушел, еще не достигнув даже возраста в 55 лет. Один из известнейших экономистов России, новой России, который внес свою лепту в развитие нашей, отечественной экономической теории, практики ее осуществления, поэтому нам остается только сожалеть", - добавил лидер ЛДПР.

Гайдар взял на себя ответственность и знал, что делал

Егор Гайдар заложил основы рыночной экономики и демократии в России, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он подчеркнул, что сделал это Гайдар "в сложных условиях краха советской системы и развала всего государственного управления". "Он сделал то, на что мало кто мог решиться. Гайдар взял на себя ответственность и знал, что делал", - отметил министр.

Он также подчеркнул, что до последнего дня своей жизни Егор Гайдар "оставался действующим ученым и экономистом, мнением которого дорожили специалисты не только у нас в стране, но и во всем мире".

Егор Гайдар сыграл выдающуюся роль в современной истории России не только как государственный деятель, но и как создатель новой школы экономической мысли, отметил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, который работал с Гайдаром много лет и дружил с ним больше 20 лет.

"Его роль в современной истории величайшая, выдающаяся. Не помню кто, по-моему, Пушкин, сказал о Ломоносове: "Он основал наш университет, он сам был нашим университетом". Егор в каком-то смысле основал наше современное экономическое знание, тогда, еще в конце 80-х, когда не было современной науки, когда не было понимания законов экономического развития нашего общества и возможных перемен, он создал и само сообщество людей, которые этим занимались, и всех нас этим знанием зажег", - сказал агентству "Интерфаксу" Улюкаев, много лет проработавший вместе с Гайдаром в экономической редакции журнала "Коммунист".

"Второе, конечно, - его выдающаяся роль как государственного преобразователя, потому что историческая перемена начала 90-х - это во многом его заслуга, он никогда не боялся брать ответственность на себя, понимая, что может быть это непопулярно, не принесет ему ни политических, ни моральных дивидендов. Тем не менее, он это делал", - сказал Улюкаев.

Антон Данилов-Данильян, руководитель экспертного совета "Деловой России" заявил изданию GZT.ru: "Мы познакомились с ним, когда он еще работал в журнале "Коммунист", это чудовищная потеря, с учетом того, сколько этот человек сделал для страны, для нового облика страны, для раскрытия предпринимательской инициативы, чтобы нашу страну хоть как-то воспринимали в качестве цивилизованного государства. Наверное, не было такого человека, который хоть в каком-то вопросе с ним не спорил, хоть в чем-то с ним не соглашался. Но все признают, что его роль в формировании современного облика России недооценить нельзя. Это, по сути, первый премьер-министр нового типа, человек, который вокруг себя объединил людей "новой формации", новых взглядов на жизнь, для которых он был вождем, я не побоюсь этого слова. Мы очень благодарны, с большой буквы благодарны, этому человеку. Гайдар из тех людей, которые вписывают свое имя навечно в историю России".

Член совета директоров "ВТБ Капитал "Сергей Дубинин, который возглавлял ЦБ в 1990-х годах, отмечает, что очень редко бывает, когда человек становится символом эпохи. Дубинин подчеркнул, что "никто никогда не бросал в его сторону камень с обвинениями в какой-то личной корысти и личной заинтересованности в тех реформах, преобразованиях, которые он проводил, которыми он занимался".

Для меня, так же как для большинства людей в стране, очевидно, что эти изменения все равно произошли бы, они назрели. Но то, что они прошли без кровопролития, без массовых трагедий - в этом заслуга таких людей как Горбачев, Ельцин, Гайдар, людей исторических, подчеркнул Сергей Дубинин