Отработавший советский спутник системы "Око", являвшейся космическим эшелоном системы предупреждения о ракетном нападении, может упасть на Землю в течение двух суток
© РИА Новости / Александр Моклецов
Отработавший советский спутник системы "Око", являвшейся космическим эшелоном системы предупреждения о ракетном нападении, может упасть на Землю в течение двух суток Спутники системы "Око" запускались с помощью ракет-носителей "Молния-М" с космодрома Плесецк на высокоэллиптические полусуточные орбиты
 
 
 
Отработавший советский спутник системы "Око", являвшейся космическим эшелоном системы предупреждения о ракетном нападении, может упасть на Землю в течение двух суток
© РИА Новости / Александр Моклецов
 
 
 
Спутники системы "Око" запускались с помощью ракет-носителей "Молния-М" с космодрома Плесецк на высокоэллиптические полусуточные орбиты
© РИА Новости / Александр Моклецов

Отработавший советский спутник системы "Око", являвшейся космическим эшелоном системы предупреждения о ракетном нападении, может упасть на Землю в течение двух суток. В начале января аналогичная судьба постигнет российский спутник двойного назначения.

"Примерно 18 декабря, то есть послезавтра, упадет аппарат системы "Око". Он был запущен в СССР и предназначался для обнаружения стартов баллистических ракет", - сообщили "Интерфаксу" в Информационно-аналитическом центре Межгосударственной акционерной корпорации "Вымпел", специализирующейся на создании и развитии систем ракетно-космической обороны, и, в частности, системы контроля космического пространства и системы противодействия угрозам из космоса и в космосе.

Говоря о возможном месте падения спутника, специалист "Вымпела" пояснил: "У них такая орбита, что ее перигейная часть находится над южным полушарием. Сейчас у него высота перигея около 90 км. Он цепляет атмосферу, затем уходит вверх над Северным полушарием на высоту примерно 16 тысяч км. Два раза в сутки он цепляет атмосферу. И спутники типа "Молния", и аппараты типа "Око", как правило, срываются с орбиты над Южным полушарием и падают где-то в Индийский океан, одним словом, в Южном полушарии".

Спутники системы "Око" запускались с помощью ракет-носителей "Молния-М" с космодрома Плесецк на высокоэллиптические полусуточные орбиты. Космические аппараты с орбитами такого типа могут находиться в космосе десятки лет, а могут разрушаться в атмосфере уже через несколько месяцев после запуска. Всего было запущено 86 космических аппаратов такого типа, последний запуск был выполнен 30 сентября 2010 года. "Сухая" масса спутника системы "Око" - 1250 кг.

Также стало известно, что отработавший российский спутник "Молния-3-45" может упасть на Землю в первые дни 2014 года. Ранее специалисты "Вымпела" прогнозировали, что этот спутник прекратит свое космическое существование 1 января 2014 года. "В прогнозе существует некоторая неопределенность. Пока это примерно 3 января", - уточнил собеседник агентства. А по данным американской системы контроля космического пространства, "Молния-3-45" (международный номер - 1993-049А) может прекратить баллистическое существование 27 декабря.

Спутники серии "Молния", также как и системы "Око", выводились с помощью ракет-носителей "Молния-М" с космодрома, они запускались СССР и Россией в течение 40 лет. Рабочие орбиты "Молнии" и "Ока" также совпадают.

В настоящее время в космосе остаются 45 из 158 запущенных космических аппаратов связи типа "Молния", 12 из них должны прекратить баллистическое существование до 2030 года. Масса спутника типа "Молния" - 1,74 тонны. Расчетный срок службы - три года.

США обладают наибольшей группировкой действующих космических аппаратов - 371 спутник, Китай имеет 113, РФ - 111. По количеству мусора в лидерах эта же тройка, но в ином порядке: здесь первое место уверенно занимает Россия - 6125 объектов, США - 4627, Китай - 3672.