Осужденная за хулиганство участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толконникова, переведенная недавно в Красноярскую туберкулезную больницу-1 (КТБ-1) из мордовской колонии, останется здесь до конца срока заключения
Reuters
Осужденная за хулиганство участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толконникова, переведенная недавно в Красноярскую туберкулезную больницу-1 (КТБ-1) из мордовской колонии, останется здесь до конца срока заключения Сейчас заключенная активно участвует в культурно-массовой жизни — принимает участие в капустниках, поет, танцует.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Осужденная за хулиганство участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толконникова, переведенная недавно в Красноярскую туберкулезную больницу-1 (КТБ-1) из мордовской колонии, останется здесь до конца срока заключения
Reuters
 
 
 
Сейчас заключенная активно участвует в культурно-массовой жизни — принимает участие в капустниках, поет, танцует.
Reuters
 
 
 
Песни в КТБ-1 исполняются сугубо в рамках определенного репертуара. "Шансон у нас точно не поют. Исполняются рок-баллады или популярные песни. Репертуар достаточно разнообразный", - добавила Броцман
Reuters

Осужденная за хулиганство участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, переведенная недавно в Красноярскую туберкулезную больницу-1 (КТБ-1) из мордовской колонии, останется здесь до конца срока заключения. Такое решение приняла в конце прошлой недели специальная комиссия во главе с руководителем больницы, сообщила в понедельник агентству РИА "Новости" руководитель пресс-службы УФСИН России по Красноярскому краю Екатерина Броцман.

Она отметила, что ранее Толоконникова сама заявляла о своем желании остаться именно в медучреждении. Сейчас заключенная активно участвует в его культурно-массовой жизни - принимает участие в капустниках, поет, танцует. Кроме того, решается вопрос о ее трудоустройстве, рассказала Броцман.

В интервью "Интерфаксу" Броцман рассказала, что осужденная Толоконникова "обязательно примет участие в предновогоднем концерте". При этом она отметила, что песни в КТБ-1 исполняются сугубо в рамках определенного репертуара. "Шансон у нас точно не поют. Исполняются рок-баллады или популярные песни. Репертуар достаточно разнообразный", - добавила Броцман.

Толоконникова - одна из трех осужденных участниц так называемого панк-молебна, который провели в конце февраля 2012 года в храме Христа Спасителя в Москве пять девушек из группы Pussy Riot. В августе того же года суд приговорил Толоконникову к двум годам колонии общего режима за хулиганство.

Сначала она отбывала наказание в мордовской колонии, но в ноябре текущего года ее перевели в Красноярский край. Перевод был связан с конфликтом Толоконниковой с руководством мордовской колонии, где она объявляла голодовку, заявляя, что руководство учреждения ей угрожает.

В красноярской больнице Толоконникова была помещена на медобследование. По неофициальным данным, ее мучили сильные головные боли, возникшие на почве голодовки. В настоящее время медобследование заключенной завершено.

Срок ее заключения истекает в начале марта 2014 года. Однако не исключено, что Толоконникова окажется на свободе раньше - ее могут освободить в рамках амнистии, приуроченной к празднованию 20-летия Конституции России. Она будет принята до конца этого года. Другая осужденная участница Pussy Riot, Мария Алехина, отказалась от досрочного освобождения.