Кадыров заявил о готовности покинуть пост главы Чечни ради помощи ополченцам Донбасса
Global Look Press
Кадыров заявил о готовности покинуть пост главы Чечни ради помощи ополченцам Донбасса У главы Чечни есть большой опыт в руководстве вооруженными операциями по ликвидации представителей бандподполья на территории республики. Одной из таких операций он руководил 4 декабря, во время нападения  боевиков на центр Грозного
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кадыров заявил о готовности покинуть пост главы Чечни ради помощи ополченцам Донбасса
Global Look Press
 
 
 
У главы Чечни есть большой опыт в руководстве вооруженными операциями по ликвидации представителей бандподполья на территории республики. Одной из таких операций он руководил 4 декабря, во время нападения боевиков на центр Грозного
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
О готовности подать в отставку Кадыров заявил, комментируя возбуждение против него уголовного дела на Украине в эксклюзивном интервью программе НТВ "Без купюр"
Архив NEWSru.com

Рамзан Кадыров заявил о готовности покинуть должность главы Чечни, чтобы помочь сепаратистам Донбасса. Более того, руководитель региона сказал, что намерен обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой "отпустить" его с должности и отправиться защищать интересы граждан на восток Украины.

О готовности подать в отставку Кадыров заявил, комментируя возбуждение против него уголовного дела на Украине в эксклюзивном интервью программе НТВ "Без купюр". "Они могут все что угодно болтать. Я намерен попросить у президента, чтобы он меня, так сказать, отпустил с этой должности, чтобы пойти в Донбасс, защищать интерес именно тех граждан, которые сегодня воюют там", - заявил Кадыров.

У главы Чечни есть большой опыт в руководстве вооруженными операциями по ликвидации представителей бандподполья на территории республики. Одной из таких операций он руководил 4 декабря, во время нападения боевиков на центр Грозного. В ходе спецоперации глава республики, в частности, беседовал с боевиками по телефону.

"Они довольно вежливо говорили с вами по телефону, вы не услышали в свой адрес ни одного грубого слова. По сути, они должны вас ненавидеть", - сказала журналистка НТВ во время беседы с Кадыровым. "У них нет абсолютно повода, чтобы не уважать меня", - сказал глава Чечни.

"Вы слышали, там камеры записывали, я громкую связь поставил. Он про Коран говорит мне, про сунны, я говорю: "Толкование Корана знаешь ты?" Он хотел со мной поговорить, убедить меня в чем-то. Я говорю: "Ты знаешь толкование?" Он не знал. Тогда я говорю: "Я тебя сейчас уничтожу". И мы уничтожили", - рассказал Кадыров про спецоперацию в Грозном.

Нападение боевиков на Грозный ряд украинских депутатов прокомментировали в позитивном ключе. Они, в частности, заявили, что "на восточных границах Украины союзники Киева начали борьбу против России". После этого Кадыров поручил доставить ему украинских политиков, вставших на сторону боевиков. Служба безопасности Украины, как напоминает NEWSru.ua, в ответ открыла уголовное производство против главы Чечни из-за угроз депутатам.

По окончанию спецоперации в Грозном глава Чечни, помимо прочего, заявил, что намерен выдворить родственников боевиков из республики, а их дома снести до основания. Это заявление впоследствии стало поводом для конфликта между Кадыровым и членом президентского Совета по правам человека Игорем Каляпиным.

Член СПЧ попросил Генпрокуратуру и СКР проверить законность высказываний Кадырова, на что глава Чечни сказал, что у "компетентных органов" есть информация, что человек "по фамилии Каляпин" причастен к финансированию боевиков. Затем в Грозном произошел пожар в офисе "Сводной мобильной группы", в состав которой входят члены "Комитета против пыток", который возглавляет Каляпин, а его самого неизвестные закидали яйцами в Москве в ходе пресс-конференции о ситуации с поджогами домов родственников боевиков.

Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с апреля 2014 года. Украинская армия пытается подавить сепаратистов, под контролем которых находится часть Луганской и Донецкой областей Украины. Ранее агентство Reuters сообщало со ссылкой на источники в сепаратистском движении, что на стороне противников украинских властей воюют 300 выходцев из Чечни, хотя с 5 сентября в зоне конфликта действует режим прекращения огня. За все время конфликта, по данным ООН, на Донбассе погибли более 4,7 тысячи человек.

Несмотря на намерения Кадырова отправиться на Донбасс и вступить в ряды сепаратистов, власти России заявляют о том, что "второго Крыма" на востоке Украины не будет. "С российской точки зрения, Украина, какой мы сейчас ее признаем, территориально целостна и должна быть поддержана в этой форме", - заявил 16 декабря глава российского МИДа Сергей Лавров телеканалу France 24. Более того, накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в статье, опубликованной в "Независимой газете", написал, что Донбасс является украинской территорией, и разрешением той тяжелой ситуации, которая в настоящее время сложилась в этом регионе, находится в компетенции властей Украины.