"Самое главное, что у нас в стране нет цензуры, что у нас каждый волен высказываться, как хочет. Это реально не влечет за собой никаких преследований", - отметил Мединский
© РИА Новости / Евгений Биятов
"Самое главное, что у нас в стране нет цензуры, что у нас каждый волен высказываться, как хочет. Это реально не влечет за собой никаких преследований", - отметил Мединский Практически вслед за Мединским глава московского департамента культуры Сергей Капков призвал молодежь "поднять жопу и работать"
 
 
 
"Самое главное, что у нас в стране нет цензуры, что у нас каждый волен высказываться, как хочет. Это реально не влечет за собой никаких преследований", - отметил Мединский
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Практически вслед за Мединским глава московского департамента культуры Сергей Капков призвал молодежь "поднять жопу и работать"
© РИА Новости / Евгений Биятов

В России не существует цензуры, но государство не обязано финансировать проекты оппозиционных деятелей культуры. Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский. Глава ведомства уверен, что "каждый волен высказываться, как хочет" и "это реально не влечет за собой никаких преследований".

"Я искренне признаю талант и являюсь поклонником многих деятелей оппозиционной культуры, но это не означает, что мы будем финансировать их произведения, которые сильно неэтично критикуют выбор избирателей", - сказал глава Минкульта в эфире телеканала "Россия 24", передает ТАСС.

По его словам, "этот год это показал - твоя позиция, высказываемая медийно, публично, ярко и как угодно, если это делается в рамках закона, то это - твое священное право на свободу творчества". "Самое главное, что у нас в стране нет цензуры, что у нас каждый волен высказываться, как хочет. Это реально не влечет за собой никаких преследований", - отметил Мединский.

На днях он заявил, что его министерство не будет спонсировать фильмы, где российская власть не просто критикуют, а оплевывают. "Это про тех, кто снимает кино по принципу "Рашка-говняшка". Зачем? Какой-то государственный мазохизм", - цитировали СМИ госслужащего. Впоследствии в ведомстве заявили, что журналисты не полностью привели слова Мединского, сказанные во время двухчасовой беседы "писателя со своими читателями".

В Госдуме выражение министра культуры назвали неподобающим. В ведомстве же заявили, что речь шла о разнице восприятия художественных произведений. "Голый эпатаж, оскорбление людей и поделки, которые штампуются по принципу "чем смачнее обругаешь и унизишь своих соотечественников, тем ты честнее", - так в Минкульте объяснили фразу Мединского.

В понедельник, 15 декабря, министр выступил перед депутатами Госдумы и извинился "за, может быть, не очень корректный термин". Мединский признал, что "процитировал известных интернет-блогеров, которые пишут об этом". По его словам, он не думал, что "это кто-то подслушает и потом растиражирует". При этом от добавил, что отрекаться от сказанного не собирается.

На фоне произошедшего газета "Известия" сообщила, что правительство собирается утвердить профессиональный стандарт государственно-служебной культуры. Замдиректора департамента развития государственной службы Минтруда Леонид Вахнин рассказал изданию, что "стандарт станет стратегическим инструментом, помогающим преодолеть хаотичные негативные традиции, сложившиеся в настоящее время и мешающие эффективному взаимодействию государственных служащих между собой и с обществом, способствующим достижению целей государственного органа и развитию системы государственной службы в целом".

В качестве примера собеседник газеты привел возможные ответы по телефону на обращения граждан и культуру деловой переписки с организациями. Ожидается, что такой стандарт будет введен до 1 декабря 2017 года.

Отметим, что не только Мединский позволил себе столь неформальное для чиновника выражение. Практически вслед за ним глава московского департамента культуры Сергей Капков призвал молодежь "поднять жопу и работать", чтобы самостоятельно организовывать свой досуг.

Представитель столичной мэрии, выступая на Московском урбанистическом форуме, рассказал, что властям периодически предлагают то "зафигачить пешеходные зоны", то сделать бесплатные кинотеатры. "Поднимай жопу и иди работай, зарабатывай деньги... Зарабатывай деньги, бери билет и иди покупай что-то", - заявил Капков.


Судя по стенограмме беседы, которую в своем Facebook опубликовала журналистка Наталья Дмитрак, глава департамента культуры попросил "цитату эту не вырезать". После этого неизвестные прислали Капкову майку с надписью "#поднимайжопуидиработай", пишет "Афиша-город".