В Сочи после солнечных дней обещают похолодание и осадки
Фото NEWSru.com
В Сочи после солнечных дней обещают похолодание и осадки Спортсменов, выступающих в горном кластере, тепло особо не радовало, в отличие от отдыхающих на побережье, поскольку снег таял и качество трасс ухудшалось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сочи после солнечных дней обещают похолодание и осадки
Фото NEWSru.com
 
 
 
Спортсменов, выступающих в горном кластере, тепло особо не радовало, в отличие от отдыхающих на побережье, поскольку снег таял и качество трасс ухудшалось
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Американский лыжник Билл Демонг, золотой медалист Олимпиады в Ванкувере, жаловался, что снег напоминал "меховую прокладку"
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Сочинцам и гостям зимней Олимпиады на днях придется отказаться от прогулок в шортах и майках - теплые солнечные дни сменятся похолоданием и осадками. О предстоящей перемене погоды предупредили в Специализированном центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей.

Спортсменов, выступающих в горном кластере, тепло особо не радовало, в отличие от отдыхающих на побережье, поскольку снег таял и качество трасс ухудшалось. Это было возможно благодаря "февральским окнам", которые случаются с периодичностью в четыре-пять лет, уточняет РИА "Новости".

Уже в ближайшие день-два температура воздуха в Сочи существенно понизится, возможны небольшие осадки. Синоптики предупреждают, что в феврале в этом регионе погода бывает крайне неустойчивой, а раз в три-четыре года случаются обильные снегопады, когда за 10 дней выпадает более 50 миллиметров снега.

"Еще реже наблюдается сочетание сухой и теплой погоды, такой как в этом году, такое случается не чаще одного раза в 20-25 лет", - отмечается в сообщении.

За первую половину февраля экстремальные значения метеопараметров превышены не были, хотя в середине недели воздух прогревался до 10 градусов тепла. Американский лыжник Билл Демонг, золотой медалист Олимпиады в Ванкувере, жаловался, что снег напоминал "меховую прокладку", пишут "Ведомости", а другой американский двоеборец, Тейлор Флетчер, говорил, что трасса местами состоит из грязи.

Для того, чтобы сохранить снеговой покров, снег обрабатывали специальной смесью, не тающей при плюсовой температуре, и химическим раствором на основе с солью, что не вызвало у спортсменов особого восторга.

Зато болельщики воспользовались теплыми днями, чтобы в перерывах между соревнованиями полежать на гальке и искупаться в море, передает Первый канал.