Минюст пригрозил ликвидацией центру "Насилию.нет"
Moscow-Live / Вячеслав Акишин
Минюст пригрозил ликвидацией центру "Насилию.нет" На сей раз претензии возникли к уставу организации, сообщила в своем Facebook глава центра Анна Ривина
 
 
 
Минюст пригрозил ликвидацией центру "Насилию.нет"
Moscow-Live / Вячеслав Акишин
 
 
 
На сей раз претензии возникли к уставу организации, сообщила в своем Facebook глава центра Анна Ривина
Анна Ривина / Facebook

Минюст пригрозил ликвидацией центру помощи жертвам домашнего насилия "Насилию.нет", ранее признанному "иностранным агентом". На сей раз претензии возникли к уставу организации, сообщила в своем Facebook глава центра Анна Ривина.

"Очень понравился такой пункт о наших злостных нарушениях: "в разделе 6 Устава Организации на странице 9 нарушена нумерация пунктов", - написала она. 11 февраля Центр "Насилию.нет" подал в суд на Минюст из-за включения организации в реестр иноагентов. Этому решению Минюста предшествовала внеплановая проверка по жалобе некого А.А. Трубецкого, подробности которой центру так и не раскрыли.

Ривина рассказывала, что 95% центру "прилетело за законопроект против насилия, а 5% - за пропаганду ЛГБТ". В интервью "Медузе" она сообщила, что 1 марта вызвана на встречу, где будет зафиксировано нарушение - "а именно что мы самостоятельно не встали в реестр "иноагентов". И с 90-процентной вероятностью можно сказать, что это решение будет сопровождаться штрафами".

При этом у центра "Насилию.нет" не было причин регистрироваться как иноагент: организация занимается не политической деятельностью, а социальной защитой граждан. По словам Ривиной, в этом году центр уже получил отказы от президентского гранта и от московского правительства, с которым сотрудничал в прошлом. Основную поддержку организация получает от частных жертвователей.