Совет Федерации одобрил закон "О всероссийской переписи населения"
Архив NTVRU.com
Совет Федерации одобрил закон "О всероссийской переписи населения" Совет Федерации считает, что необходимость принятия закона "не вызывает сомнений"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации одобрил закон "О всероссийской переписи населения"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Совет Федерации считает, что необходимость принятия закона "не вызывает сомнений"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Закон предусматривает гарантии защиты сведений, содержащихся в переписных листах
Архив NTVRU.com

Совет Федерации на заседании в среду, 16 января, одобрил закон "О всероссийской переписи населения", передает "Интерфакс". В заключении Комитета Совета Федерации по экономической политике сообщается, что законопроект был внесен в Госдуму Правительством РФ.

По мнению сенаторов, последняя перепись населения в 1989 году и две пробные переписи в 1997 и в 2000 годах "подтвердили необходимость законодательного оформления проведения всероссийской переписи населения". Совет Федерации считает, что необходимость принятия закона "не вызывает сомнений".

В заключении документа сказано, что полученные в ходе переписи сведения о демографическом, экономическом и социальном состоянии населения послужат "основной для демографических прогнозов, программ социально-экономического развития и расчета основных макроэкономических показателей".

Принятие Закона о всероссийской переписи населения направлено на установление законодательных основ проведения переписи населения в Российской Федерации . Документ разграничивает полномочия федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в период переписи населения.

В сопроводительном заключении Совета Федерации отмечено, что Закон обеспечивает, в том числе, учет эмигрантов и незарегистрированных жителей. Финансирование расходов, связанных с подготовкой и проведением переписи, будет осуществляться за счет федерального бюджета 2002 года, в котором на эти цели выделено 2,9 млрд. рублей.

В заключении комитета отмечается, что в целом принятие закона необходимо, однако в него впоследствии могут быть внесены некоторые уточнения. Замечания сенаторов касались следующего. Например, закон устанавливает необходимость соблюдения неприкосновенности частной жизни и жилища в ходе переписи населения. Однако, к сожалению, в законе ничего не сказано о необходимости соблюдения личной и семейной тайны.

Общеизвестно, что одной из проблем, которая может возникнуть в процессе переписи населения, является "неучтенное население". Для этого в законе желательно предусмотреть меры, чтобы сезонные рабочие и предприниматели также "попали в поле зрения переписчиков".

В общем и целом закон предусматривает гарантии защиты сведений, содержащихся в переписных листах. Однако при этом, по мнению верхней палаты, в Законе нужно особо отметить, что индивидуальные переписные данные не могут быть предоставлены никаким ведомствам и службам, судебным, налоговым и миграционным органам, что "обеспечит получение более достоверных сведений в ходе переписи населения".