Московский зоопарк готов к холодам: звери живут полной жизнью в любой мороз
Архив NEWSru.com
Московский зоопарк готов к холодам: звери живут полной жизнью в любой мороз
 
 
 
Московский зоопарк готов к холодам: звери живут полной жизнью в любой мороз
Архив NEWSru.com

Сотрудники московского зоопарка принимают необходимые меры в связи с ожидающимся в российской столице резким похолоданием.

Об этом сообщила в понедельник "Интерфаксу" пресс-секретарь зоосада Наталья Истратова.

"Все помещения отапливаются в необходимом режиме, заготовлено достаточное количество кормов", - сказала Истратова. По ее словам, большинство животных самостоятельно определяют, выходить им на улицу из вольеров или нет.

"Морозы прежде всего коснутся птиц, живущих на пруду", - сообщили в пресс-службе зоосада, продолжает РИА "Новости".

Для того, чтобы на снегу не мерзли лебеди и утки, сотрудники зоопарка постелят им сено. "Если ночи будут морозные и с сильным ветром, мы поставим "заглушки", - сказал собеседник агентства. "Заглушки" - это большие щиты, которые помогут защитить птиц от ветра. "Обычно достаточно нескольких щитов", - пояснили в зоопарке. В зоопарке надеются, что морозы будут не очень сильными - до минус 25 градусов. В том случае, если температура опустится ниже минус 35 градусов, сотрудникам зоопарка придется вручную обкалывать лед на проруби, рядом с которой живут птицы.

"В проруби работают специальные компрессоры, которые позволяют не замерзать воде. При 35 градусах мороза компрессоры справляться не будут", - сказал сотрудник пресс-службы.

"При сильных морозах есть опасность городских аварий, и это скажется на работе зоопарка. Если в городе в эти дни не будет никаких проблем, то и в зоопарке все будет в порядке", - заключили в пресс-службе.

На животных, которые живут в вольерах, морозы никак не отразятся. "Во всех закрытых вольерах постоянно поддерживается комфортная для животных температура, все звери получают зимний рацион, корма для всех достаточно", - рассказали в зоопарке. Так, в слоновнике сейчас около 18 градусов тепла, у обезьян - около 25-28 градусов, высокая температура - в вольерах для тропических птиц, чуть пониже - у журавлей. Даже в сильные морозы звери будут выходить погулять на улицу. "Японские макаки не боятся холодов и способны гулять на открытом воздухе даже в 25 градусов мороза. Будет гулять гуанако - млекопитающее рода лам, снежные козы, самец белого медведя", - рассказали в зоопарке.

"Нашему зоопарку уже более 140 лет и каждый год зимой он живет полной жизнью в любой мороз - здесь созданы все условия для питомцев", - сказала пресс-секретарь, добавив, что и в предстоящие морозы зоопарк будет работать в обычном режиме.

К вечеру понедельника в российской столице ожидается резкое похолодание до минус 16-18 градусов, а ночью до минус 26. Резкое понижение температуры в Москве ожидается с 15:00 по московскому времени. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, уже со второй половины дня и до утра вторника в Москве будет усиливаться мороз с минус 1-3 градусов до 7-10 градусов.