Центризбирком РФ приступил к приему документов для регистрации лидера Демократической партии России Андрея Богданова в качестве кандидата на пост президента России
RTV International
Центризбирком РФ приступил к приему документов для регистрации лидера Демократической партии России Андрея Богданова в качестве кандидата на пост президента России Андрей Богданов затратил на сбор подписей порядка 811 тысяч рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центризбирком РФ приступил к приему документов для регистрации лидера Демократической партии России Андрея Богданова в качестве кандидата на пост президента России
RTV International
 
 
 
Андрей Богданов затратил на сбор подписей порядка 811 тысяч рублей
democrats.ru
 
 
 
В то же время ряд экспертов утверждают, что каждый "автограф" обходится кандидатам в сумму порядка 30-50 рублей. Это связано и с тем, что в соответствии с законом в одном субъекте РФ можно собрать не более 50 тысяч подписей
democrats.ru

Андрей Богданов сдал в Центризбирком документы, необходимые для официальной регистрации его кандидатом в президенты РФ. Он лично привез в ЦИК свой первый финансовый отчет и более сотни коробок, заполненных сброшюрованными подписными листами. В них, как и положено по закону, - более 2 млн подписей граждан в поддержку его участия в президентских выборах.

Документ, удостоверяющий факт приема документов, должен получить и другой кандидат-самовыдвиженец, лидер РНДС, экс-премьер Михаил Касьянов, сказал член ЦИК.

Таким образом, на пост президента России претендуют пять человек: лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, кандидат от "Единой России", первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, а также два самовыдвиженца - руководитель ДПР Богданов и лидер Российского народно-демократического союза (РНДС), экс-премьер Михаил Касьянов.

При этом Райков отметил, что на данном этапе речь идет лишь о приеме документов, то есть подписей избирателей в поддержку этих кандидатур. "Проверку документов мы пока не проводим. Процесс проверки будет начат после того, как будут подписаны акты о приеме документов", - сказал в среду "Интерфаксу" член ЦИК Геннадий Райков, являющийся замруководителя рабочей группы ЦИКа по приему документов от кандидатов на пост президента РФ.

Для проверки подписей в поддержку Михаила Касьянова и Андрея Богданова в качестве кандидатов в президенты России ЦИК РФ сформирует две рабочие группы, сообщил член ЦИК Евгений Колюшин в среду на пресс-конференции в Москве.

По его словам в группы, помимо представителей ЦИК, войдут графологи, представители правоохранительных органов, паспортных служб. "Они будут работать в две смены, по 15-16 часов, и, видимо, для проверки потребуется практически все 10 дней, которые отведены законом для принятия решения о регистрации кандидата, либо отказе в этом", - сказал Колюшин.

ЦИК РФ проверит пятую часть всех представленных подписей. "Отбирается 20% подписей (по закону необходимо собрать 2 млн подписей - ИФ) методом случайной выборки. То есть проверяется 400 тысяч подписей на предмет их достоверности", - рассказал Колюшин.

При этом он отметил, что если будет обнаружено более 5% брака, то методом случайной выборки проверятся еще 15% подписей. "Если и в данном случае брак будет превышать 5%, то в регистрации будет отказано", - отметил член ЦИК.

При этом, по его оценке, "это жесткое требование - на предыдущих выборах брак не должен был превышать 25%".

Андрей Богданов затратил на сбор подписей порядка 811 тысяч рублей, а экс-премьер Михаил Касьянов израсходовал 4 млн 700 тысяч рублей. Такие суммы, по словам Колюшина, следуют из предоставленных претендентами финансовых отчетов.

В то же время ряд экспертов утверждают, что каждый "автограф" обходится кандидатам в сумму порядка 30-50 рублей. Это связано и с тем, что в соответствии с законом в одном субъекте РФ можно собрать не более 50 тысяч подписей.

Таким образом, "добыча" подписей должна проходить не менее чем в 40 российских регионах, что влечет немалые транспортные расходы. Ряд аналитиков утверждают: чтобы собрать такое число подписей за сравнительно небольшой срок необходимо несколько тысяч сборщиков.

Ранее сообщалось, что лидер Демократической партии России Андрей Богданов, принимающий участие в президентской избирательной кампании в качестве кандидата-самовыдвиженца, привез в Центризбирком 2 млн подписей в поддержку своей кандидатуры.