Глава Минобороны России Сергей Иванов
Архив NTVRU.com
Глава Минобороны России Сергей Иванов В российском руководстве выражают озабоченность в связи с возможностью проведения США и их союзниками военной акции против Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Минобороны России Сергей Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В российском руководстве выражают озабоченность в связи с возможностью проведения США и их союзниками военной акции против Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Россия выступает против проведения каких-либо односторонних силовых акций против Ирака, которые могут быть предприняты без санкции Совета Безопасности ООН"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны Великобритании Джефф Хун
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как объяснял в апреле Александр Шохин, по состоянию на 2002 год Ирак должен России около 6 млрд. долларов
Архив NTVRU.com

Россия выступает против проведения каких-либо односторонних силовых акций против Ирака

Глава Минобороны России Сергей Иванов заявил, что в российском руководстве выражают озабоченность в связи с возможностью проведения США и их союзниками военной акции против Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС. "Сообщения о подготовке к проведению военной акции против Ирака вызывают у нас беспокойство", - подчеркнул Иванов.

Как сказал глава военного ведомства, "Россия выступает против проведения каких-либо односторонних силовых акций против Ирака, которые могут быть предприняты без санкции Совета Безопасности ООН".

По словам Иванова, помимо чисто геополитических интересов, связанных с ситуацией на Ближнем и Среднем Востоке, у России есть чисто экономические интересы. "Ирак - это наш давний партнер и должник, поэтому мы не можем быть безучастными к происходящим там событиям", - подчеркнул Иванов, выступая на совместной со своим британским коллегой Джеффом Хуном пресс-конференции.

Россия исходит из того, что никаких решений военного характера в отношении Ирака не принято, и поэтому продолжает консультироваться с партнерами, в том числе с Великобританией, заявил глава военного ведомства России Сергей Иванов.

Позиция России заключается в том, что "возможные озабоченности мирового сообщества в отношении средств массового поражения Ирака могут быть сняты обычным, более простым путем". Для этого на территорию Ирака, сказал министр, должны быть допущены - "но не навечно" - международные наблюдатели, которые "в относительно короткий срок должны дать ответ на вопрос, обладает ли Ирак оружием массового поражения".

Долг Ирака России √ около 6 млрд. долларов

Как объяснял в апреле бывший вице-премьер правительства, бывший министр финансов и бывший глава делегации на переговорах с Парижским клубом Александр Шохин, по состоянию на 2002 год Ирак должен России около 6 млрд. долларов после всех списаний и реструктуризаций.

Кроме того, по его словам, у России были большие планы на участие в восстановлении иракской экономики и нефтяного сектора. "Наши компании стояли в первых рядах на контракты по восстановлению существующих в Ираке нефтедобывающих производств, нефтеперерабатывающих и на новые проекты. Поэтому потери России двоякого рода, долговые, потому что ясно, что расширение экспорта иракской нефти - это был единственный источник возврата российских долгов, и, в равной степени, мы теряем источник получения заказов для российских фирм", - посетовал Шохин.

При этом председатель наблюдательного совета инвестиционной группы "Ренессанс-Капитал" Александр Шохин считает, что "по этим двум каналам доходы посчитать не очень сложно. Их компенсация должна быть оценена в миллиардах долларов, а сделать это можно двояким путем. В частности, какими-то прямыми долгосрочными поставками российской нефти, в том числе в рамках формирования стратегического резерва США".

"То есть Россия теряет свои финансовые активы, в том числе из-за активной жизненной позиции США, но должна скомпенсировать это уменьшением долга перед Парижским клубом за счет долгов бывшего СССР", - заявил бывший вице-премьер.

По мнению Шохина, "этот размен вполне возможен, тем более что США всегда тяготели к тому, чтобы советские долги раскассировать. Здесь мы сталкивались с сопротивлением Германии и других основных кредиторов, а США вполне могут сейчас выступить главным инициатором этой схемы. Поэтому самый простой способ √ это списание советских долгов, тем более что Россия так и не получила никакого вознаграждения за активное участие в антитеррористической операции".

США разработали план по вторжению в Ирак, но не могут найти предлог для начала операции

Несколько дней назад сообщалось, что США разработали план по вторжению в Ирак, но не могут найти предлог для начала операции. Статью на эту тему опуликовала газета USA Today, ссылаясь на представителя Пентагона, пожелавшего остаться неназванным.

По его словам, детальный доклад включает и подготовку операции, которая потребует участия 300 тысяч военнослужащих США, и описание материально-технического обеспечения, и планы проведения самого вторжения.

Однако в разработанном докладе есть пункт, требующий предоставления неопровержимых доказательств какой-либо провокации со стороны Ирака или другой веской причины, которая может послужить поводом для начала проведения операции.

Такой причиной могли бы послужить всплывавшие ранее заявления о возможных связях правящего режима Ирака с террористической сетью "Аль-Каида". Однако, по словам источника, ЦРУ не располагает подобной информацией. А тот факт, что Багдад не пускает к себе международных инспекторов ООН в области разоружения, не рассматривается как веская причина для вторжения. По мнению представителя Пентагона, Ирак допустит инспекторов ООН, как только эта причина будет позиционирована в качестве предлога для начала операции.

Судя по просочившейся информации о планах Пентагона, американское военное руководство планирует осуществить вторжение в Ирак в начале следующего года, задействовав для этого пять пехотных и бронетанковых дивизий, а также две дивизии морской пехоты.