Владимирский суд ликвидировал местное отделение НБП
Архив NEWSru.com
Владимирский суд ликвидировал местное отделение НБП
 
 
 
Владимирский суд ликвидировал местное отделение НБП
Архив NEWSru.com

Владимирский областной суд в среду вынес решение о ликвидации Владимирского регионального отделения "Национал-большевистской партии" (НБП). Об этом РИА 'Новости' сообщили в суде.

В суд с иском о ликвидации организации обратилась прокуратура Владимирской области, которая указала, что Владимирское отделение НБП "грубо нарушает федеральное законодательство".

В частности, организация длительное время (с октября 2000 года) не информировала регистрирующий орган - Управление Минюста РФ по Владимирской области - о своей деятельности.

Кроме того, отделение предоставило недостоверную информацию о местонахождении руководящего органа организации - исполнительный комитета - и об инициаторах создания отделения. В числе последних был указан житель города Ковров некий Олег Шутов, который, как выяснилось, в деятельности отделения участия никогда не принимал, а на учредительных документах стояла не его подпись, указала прокуратура.

Отделение не состояло на учете в налоговой инспекции и не имело печати с указанием полного наименования организации.

Управление Минюста по Владимирской области дважды выносило предупреждение в адрес регионального отделения НБП о нарушениях организацией закона, однако они так и не были устранены, отмечалось в иске прокуратуры.

Владимирское региональное отделение межрегиональной общественной организации "Национал-большевистская партия" было создано 23 января 1994 года и зарегистрировано управлением Министерства юстиции по Владимирской области в качестве юридического лица 8 мая 1997 года.

9 июля Ковровский городской совет народных депутатов по представлению прокуратуры Коврова (Владимирская область) большинством голосов досрочно прекратил полномочия депутата совета Нины Силиной - секретаря Владимирского отделения НБП.

15 апреля текущего года Саратовский областной суд признал Силину виновной в незаконном приобретении, перевозке и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов и приговорил к 2 годам и 4 месяцам лишения свободы.

Вместе с ней были осуждены трое активистов НБП, учредитель газеты "Лимонка" Сергей Аксенов и лидер НБП Эдуард Лимонов. Последний был признан виновным в организации незаконного приобретения и перевозки оружия и приговорен к 4,5 годам лишения свободы. Позднее Лимонов был условно-досрочно освобожден из колонии.