Лидеры стран "группы восьми" договорились совместно бороться с террором
НТВ
Лидеры стран "группы восьми" договорились совместно бороться с террором
 
 
 
Лидеры стран "группы восьми" договорились совместно бороться с террором
НТВ

Лидеры стран "Группы восьми" приняли заявление, в котором заявили о своей солидарности в деле продолжения борьбы с терроризмом. В частности, они объявили о принятии плана действий по охране важнейших объектов мировой энергетической инфраструктуры.

"Сегодня в Санкт-Петербурге мы вновь ясно и решительно осуждаем терроризм во всех его формах. ООН, как уникальное всемирное учреждение, является единственной организацией, положение и широта деятельности которой, позволяют добиться глобального единства в осуждении терроризма. Мы призываем генерального секретаря (ООН – прим. ред.) и впредь использовать свой уникальный международный статус для того, чтобы акцентировать этот момент", - отмечается в заявлении.

"Сегодня мы торжественно обещаем, что не успокоимся до тех пор, пока не искореним чуму терроризма из нашей повседневной жизни", - подчеркивается в декларации. Лидеры G8 подчеркнули, что "глобальная террористическая угроза требует глобальных ответных мер", заявили углублять сотрудничество как между собой, так и с другими государствами в ряде приоритетных областей.

В частности "восьмерка" признает центральную роль ООН и выражает твердое намерение поддерживать и наращивать усилия ООН по борьбе с терроризмом и усиливать роль всей системы ООН в координации той важной работы, которую Организация ведет в данной сфере.

Лидеры G8 признают "крайнюю необходимость расширения нашего сотрудничества по противодействию террористическим актам и иным преступным посягательствам на ключевые объекты энергетической инфраструктуры".

"Мы объявляем о принятии плана действий по охране важнейших объектов мировой энергетической инфраструктуры, включая выявление и классификацию уязвимых сторон этих ключевых объектов, оценку возникающих и потенциальных рисков террористических атак, а также выработку наилучшей практики обеспечения эффективной безопасности во всех энергетических секторах наших стран", - говорится в декларации.

"В заявлении еще раз подчеркивается ведущая роль ООН в глобальной борьбе с терроризмом. Признав это, страны "Группы восьми" "взяли на себя обязательства укреплять ее усилия и повышать их эффективность". "В этой связи мы условились оказывать разноплановую поддержку контртеррористическому комитету Совета безопасности ООН", - говорится в документе.

Лидеры стран "Группы восьми" также считают, что "усилия по борьбе с терроризмом должны предприниматься в рамках системы ООН последовательно и скоординированно", а "укрепление контртеррористического потенциала ООН позволит добиться долгосрочных положительных результатов", говорится в заявлении.

Вместе с тем лидеры "большой восьмерки" отмечают, что "государства часто не выполняют свои обязательства, вытекающие из резолюций Совета безопасности о борьбе с терроризмом".