В понедельник вечером неизвестными обстрелян район и непосредственно дом, где проживает семья и родственники президента Ингушетии Мурата Зязикова
НТВ
В понедельник вечером неизвестными обстрелян район и непосредственно дом, где проживает семья и родственники президента Ингушетии Мурата Зязикова Сотрудники МВД и ФСБ республики подняты по тревоге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник вечером неизвестными обстрелян район и непосредственно дом, где проживает семья и родственники президента Ингушетии Мурата Зязикова
НТВ
 
 
 
Сотрудники МВД и ФСБ республики подняты по тревоге
НТВ
 
 
 
"Вчерашнее убийство семьи русской учительницы и сегодняшний обстрел дома главы республики являет звеньями одной цепи в целях дестабилизации ситуации в республике, а также на юге России", - сказал представитель МВД
НТВ

В понедельник вечером неизвестными обстрелян район и непосредственно дом, где проживает семья и родственники президента Ингушетии Мурата Зязикова, сообщил официальный представитель республиканского МВД. Пострадавших в результате обстрела нет.

"Обстрел велся, предположительно, из ручного противотанкового гранатомета РПГ-27. В результате попадания снаряда никто из находившихся в домовладении не пострадал", - сказал "Интерфаксу" представитель пресс- службы МВД Ингушетии Яхья Хадзиев.

"Вчерашнее убийство семьи русской учительницы и сегодняшний обстрел дома главы республики являет звеньями одной цепи в целях дестабилизации ситуации в республике, а также на юге России", - сказал представитель МВД.

Источник в Назрановском РУВД уточнил, что обстрел велся по дому, где проживает близкий родственник президента республики Урусхан Заязиков, сообщает РИА "Новости". Обстрел произошел примерно в 21:00.

Урусхан Зязиков был похищен неизвестными некоторое время назад, и его местонахождение пока неизвестно. В настоящее время в доме проживает его сын Ростамбек, который является начальником охраны президента республики Мурата Зязикова. Обстрелянное здание находится поблизости от дома, где проживает президент республики.

Сотрудники МВД и ФСБ республики подняты по тревоге. В свою очередь прокурор республики Ингушетия Юрий Турыгин сообщил, что сам едет место происшествия и непосредственно разберется с произошедшим. "Уголовное дело пока не возбуждалось. Необходимо провести соответствующие следственные процедуры", - отметил Турыгин.

Родственник ингушского президента Урусхан Зязиков был похищен днем 23 марта в Назрани, когда направлялся в мечеть на молебен. Три человека выбежали из машины, насильно посадили в нее Урусхана Зязикова и увезли в неизвестном направлении. При похищении был ранен другой родственник президента - Муса Зязиков. Прокуратура тогда возбудила уголовное дело по трем статьям - похищение человека, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и незаконное хранение, перевозка или ношение оружия.

Между тем сутки назад в Ингушетии было совершено другое преступление, вызвавшее резонанс в СМИ. В ночь на понедельник в домовладении по улице Грозненской станицы Орджоникидзевской, принадлежащем учительнице средней школы N2, были обнаружены три трупа - хозяйки дома Людмилы Терехиной, учительницы математики, и двух ее детей.

На месте происшествия были обнаружены гильзы калибра 9 мм, предположительно огонь велся по потерпевшим из пистолета. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства.