Конституционный суд РФ запретил следствию продавать "громоздкие" вещдоки
НТВ
Конституционный суд РФ запретил следствию продавать "громоздкие" вещдоки
 
 
 
Конституционный суд РФ запретил следствию продавать "громоздкие" вещдоки
НТВ

Конституционный суд РФ признал незаконным право следствия продавать громоздкие вещественные доказательства. Таким образом было удовлетворена жалоба Владимира Костылева, вертолет которого транспортная прокуратура посчитали контрабандой и продала, ничего бывшему владельцу не возместив.

Костылев оспорил пункты 82 статьи УПК, дающие возможность продавать громоздкие вещественные доказательства или большие партии товаров в ходе следствия, если их хранение затруднено и дорогостояще.

"Названные положения УПК были признаны Конституционным судом противоречащими Конституции РФ, ее статьям 35, 46 и 55", - сказал председательствующий судья Юрий Данилов.

По Конституции РФ право собственности может быть ограничено законом, только если это каким-то образом угрожает конституционным ценностям. "Лишение же граждан их имущества только потому, что это имущество является вещественным доказательством, неправомерно, несоразмерно и неадекватно", - говорится в решении суда.

Владимир Костылев в 2004 году приобрел вертолет BELL 407. Вертолет прошел полное таможенное оформление и был выпущен в свободное обращение, все сделки по купле-продаже были заключены на территории России.

Однако 20 сентября 2005 году Московско-Смоленская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту контрабандного ввоза на территорию России вертолетов марки BELL 407, а 3 ноября 2005 года следователем было вынесено постановление о признании вертолета, принадлежащего Костылеву, вещественным доказательством.

Заявления Костылева с просьбой передать ему вертолет на ответственное хранение были проигнорированы, несмотря на то, что он к уголовному делу никакого отношения не имеет.

16 мая 2006 года следователем транспортной прокуратуры было вынесено постановление о передаче данного вертолета на реализацию в РФФИ, и 9 июня 2006 года вертолет был продан. Никакой компенсации за свое имущество Костылев не получил.

Согласно новому решению суда, ранее принятые в отношении Костылева решения подлежат пересмотру. передает "Интерфакс".