Телеканал НТВ продолжил разоблачение "режима Лукашенко". В пятницу в 19:30 на канале в рамках программы "ЧП. Расследование" вышел фильм "Крестный батька-2"
НТВ
Телеканал НТВ продолжил разоблачение "режима Лукашенко". В пятницу в 19:30 на канале в рамках программы "ЧП. Расследование" вышел фильм "Крестный батька-2" Факты в "Крестном батьке-2" излагались не в хронологическом порядке, что сделало фильм довольно сумбурным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Телеканал НТВ продолжил разоблачение "режима Лукашенко". В пятницу в 19:30 на канале в рамках программы "ЧП. Расследование" вышел фильм "Крестный батька-2"
НТВ
 
 
 
Факты в "Крестном батьке-2" излагались не в хронологическом порядке, что сделало фильм довольно сумбурным
НТВ
 
 
 
Зрителям показали, как президент всюду берет с собой маленького сына Колю, которого обещает сделать своим преемником
НТВ

Телеканал НТВ продолжил разоблачение "режима Лукашенко". В пятницу в 19:30 на канале в рамках программы "ЧП. Расследование" вышел фильм "Крестный батька-2". Анонс фильма строился на фразе: "Все, что вы хотели знать о Лукашенко, но стеснялись спросить". В самом фильме к белорусскому лидеру неоднократно применяли расхожую среди критиков Лукашенко фразу "последний диктатор Европы".

Напомним, первый документальный фильм "Крестный батька" был показан на НТВ 4 июля 2010 года. В нем шла речь об убийствах оппозиционеров в Белорусии, фактически в отношении Лукашенко были выдвинуты обвинения в преступном устранении его политических противников и журналистов. Приводились также высказывания белорусского президента о том, что он хвалит Гитлера и собирается ориентироваться на Германию 1930-х годов в плане государственного устройства.

В новом фильме все эти обвинения фактически были повторены слово в слово, но были разбавлены новыми "устрашающими" фактами о деятельности Лукашенко, взятыми уже из современной жизни.

- Телевизионная война: белорусам показали интервью с Саакашвили
- Лукашенко: мы с Саакашвили не дружим против кого-то

Факты в "Крестном батьке-2" излагались не в хронологическом порядке, что сделало фильм довольно сумбурным. Почти в начале закадровый голос безжалостно заявил, что друзей у Лукашенко в мире очень мало: лишь президент Грузии Михаил Саакашвили (чье психическое здоровье, по мнению авторов фильма, под большим сомнением), да свергнутый лидер Киргизии Курманбек Бакиев. То, что российское руководство до последнего времени благосклонно относилось к Лукашенко и продвигало Союзное государство, даже суля ему нанотехнологии и космические программы, закадровый голос умолчал.

Затем авторы несколько подробнее остановились на Киргизии, чьего свергнутого лидера Бакиева Лукашенко сейчас приютил у себя. Россиянам напомнили, что Курманбека Бакиева на родине обвиняют в мошенничестве и клановости, однако Батька по-прежнему считает его президентом страны и своим другом.

Что касается Саакашвили, то его в этот фильм действительно будто бы вставили в последний момент, после того, как тот появился на белорусском телевидении с критикой российского руководства. В качестве "ответного удара" принадлежащее государственному "Газпрому" НТВ напомнило россиянам, что с Саакашвили вообще нельзя иметь никаких дел - он убегает от мнимых ракет и жует галстуки (все эти эпизоды из жизни грузинского президента были в очередной раз тщательнейшим образом продемонстрированы).

Об отношениях с Россией много не говорилось, однако авторы сделали акцент на неустойчивой позиции Белоруссии по Кавказу. После августовского конфликта в 2008 году Лукашенко сделал "красивые заявления", но признавать закавказские республики в итоге не стал и устроил "неприличный торг", говорится в фильме. (Кстати, примерно то же самое сделал и лидер Украины Виктор Янукович, но об этом в фильме ничего не было, как и про то, что Абхазию и Южную Осетию признали лишь Никарагуа и Венесуэла, чей лидер Уго Чавес одинаково хорошо дружит с президентом Лукашенко и премьером РФ Путиным).

Также к умению Александра Лукашенко "торговаться" с разными странами был отнесен и другой эпизод: задержание и освобождение американского юриста Эммануила Зельцера, которого в Белоруссии сначала посадили за коммерческий шпионаж, но потом Лукашенко его помиловал. Во-первых, зрители НТВ узнали, что это произошло по итогам беседы Лукашенко с американскими сенаторами, то есть, делает вывод закадровый голос, США выкупили своего гражданина с помощью кредита, который Белоруссия получила впоследствии. А во-вторых, авторы фильма не забыли подчеркнуть о связи Зельцера с предпринимателем Борисом Березовским, еще одним деятелем, которого невзлюбило современное политическое руководство РФ.

Не ушла от внимания авторов "Крестного Батьки-2" и его личная жизнь. Зрителям показали, как президент всюду берет с собой маленького сына Колю, которого обещает сделать своим преемником. Зрителям фильма пересказали слухи, которые давно муссируются в белорусском обществе и интернете: мама Коли - Ирина Абельская, сперва личный врач, затем "любовница диктатора". Сама она была главным врачом президентской клиники, а ее мать - министром здравоохранения Белоруссии. Но потом любовь прошла, объясняет закадровый голос, и Абельская угодила в опалу, при этом потеряв сына Колю.

От личной жизни вновь перешли к политике: под конец "расследования" сделали вывод, что Александр Лукашенко готовится к выборам 2011 года, поэтому тотальный контроль белорусского КГБ над обществом ничем не ограничен.

Напомним, в первом фильме на эту тему также говорилось, что Россия отдавала миллиарды на поддержку режима Лукашенко. (Авторы имели в виду, конечно же, ельцинскую Россию, часто используя кадры хроники 90-х годов и практически ничего не упомянув о многочисленных теплых встречах, которыми удостаивало Лукашенко нынешнее руководство РФ). В самой Белоруссии первый фильм показан не был. Белорусское руководство и дипломаты заявили, что, по их мнению, за фильмом стоит высшее руководство России.

Лукашенко: мы с Саакашвили не дружим против кого-то

Параллельно в пятницу сам президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, привлекшие большое внимание российской прессы, не были нацелены против кого-то. Лукашенко и Саакашвили встречались в Крыму во время празднования 60-летия Виктора Януковича. 15 июля Первый канал белорусского телевидения показал интервью Михаила Саакашвили, который поблагодарил Минск за взвешенную политику в отношении Абхазии и Южной Осетии и критиковал Москву за "непонятные требования" к нему.

"Я встречался с президентом Грузии в Крыму в выходные и проинформировал его о ситуации в стране. Он меня пригласил в Грузию. Эта встреча не была нацелена против кого-то", - рассказал Лукашенко журналистам в ходе поездки по Речицкому району в пятницу, передает РИА "Новости".

"Мы не собираемся коалицию с Грузией против кого-то", - подчеркнул белорусский президент. "Пылить особо по этому поводу не стоит", - сказал Лукашенко.

В то же время президент Белоруссии заявил о давлении на него со стороны российского руководства. "Сегодня не останавливается давление на Белоруссию. Они ждут, что мы не выдержим удара и начнем им отвечать тем же. Как бы они не давили, ничего у них не получится", - сказал Лукашенко.

По его мнению, давление на Белоруссию в российских СМИ вызывает обратный эффект среди россиян. "Хорошо, пусть оплевывают. Мне к этому не привыкать. Обидно, что твои коллеги это делают, никакие не СМИ. Заказы идут оттуда, и я знаю, кто эти заказы дает", - сказал президент. "Но мы не будем отвечать на грязь грязью... Я не хочу, чтобы русский человек подумал, что мы проводим политику против россиян. Мы не собираемся ругаться", - сообщил Лукашенко.