Подводные съемки затонувшего теплохода "Булгария"
Russia Today
Подводные съемки затонувшего теплохода "Булгария" Подводные съемки затонувшего теплохода "Булгария"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подводные съемки затонувшего теплохода "Булгария"
Russia Today
 
 
 
Подводные съемки затонувшего теплохода "Булгария"
Russia Today
 
 
 
Подводные съемки затонувшего теплохода "Булгария"
Russia Today

Водолазы во время поиска пропавших без вести пассажиров утонувшего теплохода "Булгария" сталкивались с трудностями из-за несоответствий в плане судна размещения кают и трюмов, сообщил РИА "Новости" в субботу начальник водолазной службы Приволжского регионального поисково-спасательного отряда Александр Чачин.

По словам собеседника, который накануне вернулся с места ЧП в Уфу с группой башкирских водолазов, несколько помещений судна были конструктивно изменены и не совпадали с тем планом теплохода, по которому работали водолазы. Например, некоторые помещения по документам считались техническими, а при обследовании они оказывались каютами, в которых находились отдыхающие.

Он отметил, что сами условия работы, помимо неблагоприятных погодных условий (сильного течения и плохой видимости), были жесткими и сложными - водолазам было тяжело морально.

"По оценке специалистов, теплоход вошел в ил приблизительно на полтора метра. Перед отъездом мы разговаривали с разработчиками проекта подъема теплохода, у них тоже есть определенные сложности", - рассказал агентству Чачин, добавив, что на месте ЧП еще остаются спасатели для поддержки военных водолазов.

По предположению водолазов, пропавшие без вести могут находиться вне района, где лежит теплоход. В частности, тела двух женщин были найдены в нескольких километрах вниз по течению от места ЧП.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария" затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились 208 человек. По последним данным, погибли 114 человек, спасены 79.

Поднять затонувший теплоход "Булгария" планируется 17-18 июля, водолазы продолжают обследовать территорию судна.