Украинский консул Геннадий Брескаленко встретился с летчицей Надеждой Савченко, которая находится под арестом в следственном изоляторе Воронежа по обвинению в пособничестве в убийстве российских журналистов под Луганском
Global Look Press
Украинский консул Геннадий Брескаленко встретился с летчицей Надеждой Савченко, которая находится под арестом в следственном изоляторе Воронежа по обвинению в пособничестве в убийстве российских журналистов под Луганском Во время встречи с консулом Савченко заявила, что ее незаконно вывезли с территории Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинский консул Геннадий Брескаленко встретился с летчицей Надеждой Савченко, которая находится под арестом в следственном изоляторе Воронежа по обвинению в пособничестве в убийстве российских журналистов под Луганском
Global Look Press
 
 
 
Во время встречи с консулом Савченко заявила, что ее незаконно вывезли с территории Украины
Global Look Press
 
 
 
Летчица участвовала в боевых действиях в Луганской области на стороне украинских силовиков в составе батальона "Айдар"
Андрей Мандрыка / YouTube

Украинский консул Геннадий Брескаленко встретился с летчицей Надеждой Савченко, которая находится под арестом в следственном изоляторе Воронежа по обвинению в пособничестве в убийстве российских журналистов под Луганском. Об этом сообщается на сайте президента Украины.

Брескаленко добивался встречи с Савченко несколько дней. С этой целью он прибыл в Воронеж еще 10 июля. Во время встречи с консулом Савченко заявила, что ее незаконно вывезли с территории Украины.

Летчица участвовала в боевых действиях в Луганской области на стороне украинских силовиков в составе батальона "Айдар". В июне она попала в плен к сепаратистам под городом Счастье. После стало известно, что летчица необъяснимым образом оказалась в воронежском СИЗО.

В беседе с консулом Савченко поделилась подробностями пересечения границы с РФ. По ее словам, неизвестные надели ей на голову мешок и в наручниках посадили в машину, а затем увезли в неизвестном направлении. По словам Савченко, "похитители сменили несколько машин".

По итогам встречи консула с Савченко МИД Украины выпустил заявление, в котором потребовал от властей РФ освободить летчицу без всяких условий, сообщает "Интерфакс". "В очередной раз требуем от российской стороны без каких-либо условий освободить Н.Савченко и привлечь к ответственности лиц, причастных к ее незаконному перемещению на территорию РФ", - заявили в ведомстве.

В министерстве назвали не соответствующими действительности утверждения российской стороны о том, что Савченко попала на территорию РФ "под видом беженки". "Такими же неправдивыми и сфабрикованными являются и обвинения против Н.Савченко", - добавили в МИДе Украины.

В ведомстве подчеркнули, что Россия только 16 июля под давлением международного сообщества допустила консула Украины к Савченко, нарушив нормы международного права "длительной задержкой в этом вопросе".

В плен Савченко попала после разгрома батальона "Айдар", о чем сепаратисты объявили 19 июня. На следующий день в интернете появилась видеозапись с допросом летчицы. На видео Савченко рассказывает, что является офицером ВС Украины, но в операции на востоке страны участвует как доброволец в составе Национальной гвардии. Чтобы поучаствовать в силовой операции, как отмечала украинка, ей пришлось взять отпуск в армии.

После этого о местонахождении Савченко ничего не было известно вплоть до 9 июля. В этот день Следственный комитете РФ сообщил, что Савченко находится под арестом в воронежском СИЗО со 2 июля. В СКР пояснили, что украинская летчица была задержана во время пересечения российской границы под видом беженки.

Глава так называемой Луганской народной республики Валерий Болотов пояснил 11 июля в интервью телеканалу "Россия 24", что Савченко якобы удалось бежать из плена "при очередном авианалете". "Бомбежка уже велась, тогда в этой суматохе никто не обратил внимания именно на женщину, ей удалось сбежать", - приводит слова Болотова РИА "Новости".

В связи с тем, что Савченко не давали встретиться с представителями украинских властей она объявила голодовку. После того, как к ней допустили консула Украины арестованная прекратила акцию протеста. По словам ее российского адвоката Марка Фейгина, которого цитирует "Интерфакс", Савченко держала голодовку в течение восьми дней.

"Она рассказала, что ее на самом деле передали из рук ополченцев к нашим правоохранительным органам. По фабуле обвинения она рассказала, что в военных операциях не участвовала, российских журналистов не убивала. В ее задачи входила лишь перевозка раненых", - рассказал Фейгин. Он также отметил, что ее допрашивали российские следователи, но она не признала свою вину.

Адвокат заявил, что намерен добиваться изменения меры пресечения для своей подзащитной. "Я думаю, что если она была похищена, то, разумеется, никто не мог привлекать ее к ответственности", - говорил ранее Фейгин. "Должен быть сделан запрос об экстрадиции гражданки Украины за совершение уголовного преступления в соответствующие органы на Украине. И суд там должен был рассматривать этот запрос. Только в этом случае она могла быть законно перемещена. Во всех остальных случаях это похищение", - цитирует адвоката Русская служба ВВС.

Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил Генпрокуратуре и Службе безопасности страны проверить обстоятельства вывоза Савченко на территорию РФ. Кроме того, Порошенко поручил МИДу с привлечением других государственных органов принять все меры по освобождению российской стороной украинской летчицы из-под стражи и возвращению ее на родину.

Российское следствие считает, что украинка была причастна к смерти двух журналистов ВГТРК под Луганском. Следователи утверждают, что во время боевых действий в районе Луганска она узнала расположение группы журналистов и гражданских лиц, а затем передала эти координаты украинским силовикам. В результате нанесенного ими минометного удара были убиты корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин.