В ЛДПР выступили против того, чтобы депутат Госдумы Елена Мизулина становилась сенатором от Омской области
Russian Look
В ЛДПР выступили против того, чтобы депутат Госдумы Елена Мизулина становилась сенатором от Омской области В "Справедливой России", членом которой является Мизулина, поддержали ее выдвижение в сенаторы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ЛДПР выступили против того, чтобы депутат Госдумы Елена Мизулина становилась сенатором от Омской области
Russian Look
 
 
 
В "Справедливой России", членом которой является Мизулина, поддержали ее выдвижение в сенаторы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее журналисты выяснили, что в Омской области "Справедливая Россия" обещала поддержать ведущего кандидата в губернаторы, "единоросса" Виктора Назарова
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

В ЛДПР выступили против того, чтобы депутат Госдумы Елена Мизулина становилась сенатором от Омской области. Ранее о возможности смены места работы одиозной женщины-депутата узнали журналисты, а после и сама политик подтвердила, что ее включили в тройку потенциальных сенаторов от региона.

По словам представителей Омской фракции ЛДПР, Мизулина, которая родилась в Ярославле и потом жила в Москве, за время работы депутатом не имела никакой связи с Омском. Депутат Госдумы России от партии ЛДПР Ян Зелинский так прокомментировал "Интерфаксу" возможное назначение Мизулиной: "Ничего положительного в этом не вижу. Если посмотреть ее работу в Госдуме, то она за последние 4 года не разработала и не пролоббировала ни одного закона, касающегося Омской области".

В "Справедливой России", членом которой является Мизулина, поддержали ее выдвижение в сенаторы. "Для Омской области это было бы хорошим назначением, как и для всего сената. <...> У Елены Борисовны огромная практика, она ориентируется в нормативном поле, не будем забывать, что она доктор наук и профессор", - сказал руководитель фракции "Справедливая Россия" Законодательного Собрания Омской области Алексей Провозин.

Между тем в КПРФ и "Единой России" предпочли воздержаться от комментариев. "Мы принципиально не комментируем кандидатов от других партий. У нас есть свои кандидаты, которых мы будем предлагать", - сказал глава фракции КПРФ в горсовете Омска Виктор Жарков. Руководитель фракции "Единая Россия" Александр Артемов пообещал высказать мнение, когда Мизулину официально представят как кандидата. Он указал, что кандидата будут оценивать "не по партийному билету, а по его профессиональным навыкам, по его работе с населением".

Ранее журналисты выяснили, что в Омской области "Справедливая Россия" обещала поддержать ведущего кандидата в губернаторы, "единоросса" Виктора Назарова. Таким образом Мизулина поможет действующему губернатору Омской области одержать победу над главным оппонентом - депутатом Государственной думы от КПРФ Олегом Денисенко. А взамен тот выдвинет "эсера" Мизулину в верхнюю палату парламента.

Мизулина подтвердила, что приняла предложение врио главы Омской области Виктора Назарова. "Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Виктор Назаров действительно предложил мне войти в число трех кандидатов в сенаторы от Омской области, с которыми он пойдет на выборы. Я приняла предложение главы региона, поскольку считаю его эффективным управленцем. Я поддерживаю действующего главу прежде всего потому, что он - профессионал", - сказала депутат.

Елена Мизулина по профессии юрист, была депутатом Госдумы второго, третьего (1995-2003 годы) и шестого созывов. До 2001 года была членом партии "Яблоко", до 2003 года - Союза правых сил, в 2007 году вступила в "Справедливую Россию". Является доктором юридических наук, имеет звание заслуженного юриста.

За все время работы депутатом Мизулина внесла в Госдуму 136 законопроектов, однако ее наиболее яркие и консервативные предложения пришлись на время последнего, шестого созыва. За это время Мизулина подписалась под десятью законопроектами, которые в итоге стали законами. Многие инициативы Мизулиной и ее комитета по вопросам семьи, женщин и детей вызывали бурные протесты части общественности, в том числе "реестр запрещенных сайтов", "оскорбление чувств верующих", "незаконные аборты". С уходом Мизулиной в Совет Федерации ее повестка не будет похоронена, так как она с таким же успехом будет вносить в Думу свои инициативы как сенатор.

14 мая 2015 года президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Омской области Виктора Назарова и назначил его временно исполняющим обязанности главы региона.

Назаров - второй губернатор Омской области, на этом посту работает с 30 мая 2012 года. Его предшественник, Леонид Полежаев, осуществлял полномочия с 11 ноября 1991 года по 30 мая 2012 года. После отставки возглавил региональный общественный фонд "Духовное наследие".

Выборы в Государственную думу состоятся в сентябре 2016 года. Утром 15 июля стало известно, что президент Путин подписал закон о переносе выборного процесса с декабря на начало осени. Спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин ранее пояснял, что перенос выборов, среди прочего, связан с тем, что за принятый Госдумой бюджет должны нести ответственность депутаты нового созыва.