Поклонской после ее заявлений об отречении Николая II в Совфеде посоветовали посетить Госархив
Прокуратура Республики Крым
Поклонской после ее заявлений об отречении Николая II в Совфеде посоветовали посетить Госархив В этой связи сенатор предложил Поклонской посетить Государственный архив в Москве и собственными глазами увидеть хранящийся там оригинал отречения Николая II
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поклонской после ее заявлений об отречении Николая II в Совфеде посоветовали посетить Госархив
Прокуратура Республики Крым
 
 
 
В этой связи сенатор предложил Поклонской посетить Государственный архив в Москве и собственными глазами увидеть хранящийся там оригинал отречения Николая II
Russian Look
 
 
 
Отречение последнего российского императора Николая II от престола имеет "абсолютную юридическую силу", заявил зампред комитета Совета федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Отречение последнего российского императора Николая II от престола имеет "абсолютную юридическую силу", заявил зампред комитета Совета федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин, комментируя высказывания прокурора Крыма Натальи Поклонской по этому вопросу.

В этой связи сенатор предложил Поклонской посетить Государственный архив в Москве и собственными глазами увидеть хранящийся там оригинал отречения Николая II. При этом Добрынин подчеркнул: "Самодержец обладал на тот момент всей полнотой власти, включая и возможность собственного отречения именно в той форме, в какой помазанник божий посчитает возможным, и тем пером, которое сочтет подходящим. Хоть гвоздем на листе железа. И это будет иметь абсолютную юридическую силу", - цитирует его РИА "Новости".

Также член Совфеда указал, что акт отречения Николая II от престола "для исключения сомнений и превратных толкований" подтвердил министр императорского двора барон Фредерикс, а сам документ был объявлен и опубликован во всех газетах царской России и никем не подвергался сомнению.

"Если же коллега Поклонская полагает, что помимо процедуры и формальной стороны отречения здесь существует вопрос по добровольности волеизъявления самодержца, то стоит вспомнить, что после 2 марта 1917 года Николай Романов почти полтора года нигде не заявлял о принуждении к отречению, хотя возможностей имел массу", - добавил сенатор.

15 июля Поклонская в своем официальном выступлении на торжественной церемонии открытия памятника Николаю II в поселке Ливадия на южном берегу Крыма сказала, что отречение последнего российского императора от престола не имеет никакой юридической силы.

"Та бумага, копия бумаги, которую в учебниках истории преподносили как якобы отречение от власти, она ведь не имеет никакого юридического смысла. Это копия бумажки, подписанная карандашом, без соблюдения всех юридических и процессуальных необходимых процедур, форм. Поэтому эта бумага не несет в себе никакой юридической силы. Все это прекрасно понимают", - заявила крымский прокурор.

Установка памятника Николаю II в Ливадии приурочена к 97-й годовщине расстрела царской семьи Романовых в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Повышенный интерес к истории семьи Николая II некогда "няшный прокурор" Поклонская проявила прошлой осенью, когда передала в дар музею Ливадийского дворца сканы более 80 фотографий семьи Николая II, полученных из Свято-Успенского монастыря в Крыму. Тогда она заявила журналистам: "Николай II принес в жертву России себя, свою семью и все, что у него было. Нам нужно вспоминать и постоянно показывать этот подвиг, чтобы молодые люди любили, ценили и защищали свою родину".

Этому предшествовало награждение Поклонской женским Императорским орденом Святой Анастасии главой Российского императорского дома, Великой княгиней Марией Романовой в честь присоединения Крыма к России.

Позднее пресса узнала о двух необъявленных поездках Поклонской в Екатеринбург, во время которых она, по неофициальным данным, проехала по святым местам и даже якобы обвенчалась в одном из уральских монастырей.