Прокуратура Приморского края закончила расследование уголовного дела по факту попытки незаконного удочерения российской девочки гражданами США
Архив NEWSru.com
Прокуратура Приморского края закончила расследование уголовного дела по факту попытки незаконного удочерения российской девочки гражданами США В среду документы переданы в Ленинский районный суд Владивостока, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу краевой прокуратуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Приморского края закончила расследование уголовного дела по факту попытки незаконного удочерения российской девочки гражданами США
Архив NEWSru.com
 
 
 
В среду документы переданы в Ленинский районный суд Владивостока, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу краевой прокуратуры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чиновников, имена которых не называются, обвиняют в фальсификации доказательств, незаконном усыновлении и подделке официальных документов
Архив NEWSru.com

Прокуратура Приморского края закончила расследование уголовного дела по факту попытки незаконного удочерения российской девочки гражданами США.

В среду документы переданы в Ленинский районный суд Владивостока, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу краевой прокуратуры.

Обвиняемыми по этому уголовному делу проходят главный специалист по охране прав детей отдела образования мэрии и старший воспитатель социального отделения "Детской городской больницы номер 2".

Чиновников, имена которых не называются, обвиняют в фальсификации доказательств, незаконном усыновлении и подделке официальных документов.

В апреле 2005 года супружеская пара из США обратилась в Приморский краевой суд с заявлением об удочерении 10-месячной Даши.

Лица, участвующие в гражданском деле, представили суду доказательства, якобы подтверждающие невозможность передачи ребенка на воспитание в семьи российских граждан.

Тем не менее, проведенная прокуратурой края проверка установила, что представленные в суд в качестве доказательств документы, связанные с удочерением девочки, являются подложными.

В частности, выяснилось, что анкета ребенка, акт обследования жилищно-бытовых и других сторон жизни матери девочки, копии страниц журнала учета кандидатов в усыновители - граждан РФ, а также журнала учета посещения детей в детской больнице номер 2 города Владивостока содержат заведомо не соответствующие действительности сведения.

Указанные документы должны были убедить суд в том, что Дашу неоднократно предлагали для усыновления российским гражданам, которые посещали ее в больнице, а бабушка девочки отказалась взять ее на воспитание. И только после этого органами опеки, якобы, было принято решение о передаче ребенка американской семье.

Однако подлог был вовремя обнаружен, мать Даши забрала своего ребенка, а гражданское дело об удочерении девочки Приморским краевым судом прекращено.